Как получить квартиру для создаваемой семьи, если будущая супруга прописана у родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, прохожу службу в Подмосковье. Выслуга лет составляет 10 лет. Стою в очереди на квартиру (ученая степень к.т.н.), прописан по месту службы (служебной и другой жилплощади не имею). Планирую создать семью. Будущая супруга прописана в Москве на жилплощади своих родителей (2-х комнатная квартира, 30 кв.м. жилой площади, прописаны 4 человека: мать, отец, брат и дочь). Мама и брат являются собственниками жилплощади, а дочь и отец нет.

Вопрос. После заключения брака могу ли я выписать свою супругу с жилой площади родителей и прописать ее по месту службы для получения квартиры не на себя, а на всех членов создаваемой семьи. Может ли жилищная комиссия отказать мне в получении жилья (снять меня с очереди) из-за того, что моя будущая супруга прописана у родителей, хотя она не является собственником.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, как только вы женитесь ваша жена выписывается из квартиры родителей и прописывается вместе с вами при части. Вы подаете рапорт по инстанции в жилищную комиссию части об уточнении состава членов семьи и комиссия обязана учесть изменнеия в составе семьи а вы соответтственно получаете право на получение квартиры с учетом количества членов семьи + ученая степень. Жилищная комиссия отказать вам права не имеет. Обращайтесь в любую инстанцию только письменно, копии обращений с отметкой о приеме и их регистрации храните. ЕСли что обращайтесь. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Мы попадаем под программу молодая семья, мне и моей супруге 23 года у нас полугодовалая дочь. Я и дочь прописаны у моих родителей в двух комнатной квартире жилой площадью 22,5 кв/м, супруга прописана у своих родителе которые имеют две квартиры в одном подъезде на одной площадке (одна квартира однокомнатная и вторая двухкомнатная) в однокомнатной прописан Старший брат моей супруги с женой и дочкой, в двух комнатной прописаны Отец, мать, супруга, и младший брат который тоже состоит в браке и имеет годовалого сына (общая площадь квартир составляет 96 кв/м) при чем в паспорте моей супруге и ее родных написано что они прописана сразу в двух этих квартирах (квартиры 147-148).

На что мы можем надеться, может ли нам государство предоставить квартиру если мы встанем на очередь и куда нам надо обращаться?

У родителей имеется Квартира которая приватизирована ими в равных долях и они являются собственниками. Я вместе со своей семьей из 3 человек прописаны у них и проживаем в этой квартире. В собственности у меня, жены и ребёнка ничего нет. Я пенсионер мвд стою на очереди в получении жилья. В Квартире прописаны-Мама, я, жена и ребёнок. Площадь квартиры 60,8 метров. В жилищной комиссии мне сказали что могут снять с очереди так как на члена семьи приходится более 15 метров. Квартира в собственности моих родителей и приватизированна. Могут ли меня исключить из очереди по основаниям что я проживаю и прописан вместе со своей семьёй у своих родителей и что на каждого члена семьи приходится по 15 метров хотя я, жена и ребёнок не являемся собственниками? В жилищной комиссии мне сказали что если я вместе со своей семьёй прописан в квартире и площадь для получения жилья более 15 метров на человека то не зависимо кто является собственником (мои родители) а так как на человека приходится по 15 метров меня могут исключить из списка на получение жилья.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

У меня такая ситуация. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет. Жилья нет, только служебное. Полтора года назад я женился. У супруги имееться квартира, купленная давно до брака, на которую я прав ни каких не имею. В этой квартире прописан и пооживает ее совершеннолетний сын. Супруга прописанна в этой же квартире. Я и мой сын прописаны в своей, служебной квартире. Регионжилье запрашивает документы на квартиру супруги для того, чтоб отказать мне в признании нуждающимся в жилищном помещении на меня и моего сына. Квартира супруги в будушем будет разделена между ее двумя детьми, я и мой сын на эту квартиру не претендуем. Что сделать чтобы признаться нуждающимся в жилом помещении после увольнения.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Вопрос: Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, могу ли я, будучи в браке, выписать свою несовершеннолетнюю дочь (11 месяцев) из квартиры мужа и прописать в квартиру родителей, где прописана я и младший совершеннолетний брат. С целью получения отдельной квартиры при сносе дома, т.к. в квартире будет прописано 5 человек и общая площадь на человека составит менее 10 кв.метров. Обязателен ли развод брака? Квартира родителей муниципальная, а муж является собственником квартиры. Спасибо!

Квартира и автомобиль приобретены супругом до свадьбы.

Квартира в ипотеке на супруге и собственником жилья является то же супруг.

В зарегистрированном браке родился ребенок.

Мать и ребенок прописаны в квартире.

Вопросы:

1) При разводе как будет делится имущество?

2) Может ли жена будучи в браке (разводиться супруга не собирается) подать на взыскание алиментов с супруга?

3) Может ли супруг при разводе оставить ребенка себе если супруга: - Не имеет собственного жилья;

- не имеет (и не имела ранее) постоянного места работы; - Отец и мачеха супруги являются малообеспеченой семьей (доход составляет менее 6000 руб на члена семьи).?

4) Может ли супруга увезти ребенка в другой город на пмж и прописать его там при том что он будет прописан в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Скажите пожалуйста могу ли я и мой брат получить квартиры по договору соц найма. Мы прописаны в квартире своих родителей, квартира двух комнатная, не приватизирована., со мной прописана моя трех летняя дочь, брат хочет прописать к себе жену и дочь. Сейчас прописано 5 человек, после прописки жены брата и его дочери будет семь. Не является ли это ухудшением жилищных условий и имеем ли мы право на соц. жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение