Как получить квартиру для создаваемой семьи, если будущая супруга прописана у родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, прохожу службу в Подмосковье. Выслуга лет составляет 10 лет. Стою в очереди на квартиру (ученая степень к.т.н.), прописан по месту службы (служебной и другой жилплощади не имею). Планирую создать семью. Будущая супруга прописана в Москве на жилплощади своих родителей (2-х комнатная квартира, 30 кв.м. жилой площади, прописаны 4 человека: мать, отец, брат и дочь). Мама и брат являются собственниками жилплощади, а дочь и отец нет.

Вопрос. После заключения брака могу ли я выписать свою супругу с жилой площади родителей и прописать ее по месту службы для получения квартиры не на себя, а на всех членов создаваемой семьи. Может ли жилищная комиссия отказать мне в получении жилья (снять меня с очереди) из-за того, что моя будущая супруга прописана у родителей, хотя она не является собственником.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, как только вы женитесь ваша жена выписывается из квартиры родителей и прописывается вместе с вами при части. Вы подаете рапорт по инстанции в жилищную комиссию части об уточнении состава членов семьи и комиссия обязана учесть изменнеия в составе семьи а вы соответтственно получаете право на получение квартиры с учетом количества членов семьи + ученая степень. Жилищная комиссия отказать вам права не имеет. Обращайтесь в любую инстанцию только письменно, копии обращений с отметкой о приеме и их регистрации храните. ЕСли что обращайтесь. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.