Советы по безопасной сделке - Когда подписывать договор при продаже квартиры без агентства и как предотвратить обман

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру без агентства. Нашелся покупатель, который в свое время обратился в агенство. Соответственно сделка будет осуществляться в офисе агентства от покупателя. Денежные средства будут передаваться через банковскую ячейку. Как не быть обманутым? Когда нужно подписать договор купли-продажи, до поездки в банк или во время передачи денег?

Ответы на вопрос (3):

До заключения договора о банковской ячейке.

Нужно с договором пойти к юристу на экспертизу. Приходите к нам заранее на консультацию и мы расскажем как вам не стать обманутым. Поможем проконтролировать сделку.

Сначала нужно убедиться в наличии у покупателя необходимой суммы, для чего приехать в банк, который предоставляет услугу аренды сейфовых ячеек для проведения операций с недвижимостью (ул. Восстания 6, Невский 8, Единый центр документов на Красных текстильщиков), посчитать, проверить и упаковать в банковский конверт необходимую сумму.

Далее в условиях доступа к банковской ячейке указать, что после государственной регистрации права собственности на квартиру на покупателя, продавец имеет право самостоятельно без присутствия кого - либо получить пакет с деньгами.

После этого подписывать договор, который может быть в простой письменной форме или с нотариальным удостоверением ( 1% от суммы сделки).

Далее сдавать документы на регистрацию в Росреестр непосредственно в районном подразделения Росреестра или в МФЦ района по месту нахождения продаваемой недвижимости.

Самостоятельно можно, но лучше если Вам поможет специалист, ведь Вы не каждый день продаете квартиры, стоит ли рисковать ?