Вопрос №5397512

В настоящий момент состою в очереди сотрудников МВД по приобретению жилья (субсидии). прописан отдельно от гражданской жены. Жена является сотрудником ФСБ и в настоящий момент получила жилье (субсидию). В случае вступления в законный БРАК исключат меня из очереди т.к. я улучшу свои жилищные условия? Спасибо...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 13:03

---исключить могут. но вы легко это обжалуете. т.к. данное жильё приобретено супругой до вступления в брак и принадлежит не семье. а только ей одной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

При получении данной субсидии я улучшу жилищные условия путем продажи моей квартиры плюс доплата по сертификату.

У меня такая ситуация: в собственности однокомнатная квартира, приобретенная до брака. Сейчас состою в браке, имею одного ребенка. Как государственный гражданский служащий имею право на получение субсидии на приобретение жилья. При получении данной субсидии я улучшу жилищные условия путем продажи моей квартиры плюс доплата по сертификату.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2010, 15:44

Татьяна! Возможно заключение брачного договора между Вами и супругом, где будет указано, что квартира является только Вашей собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Условия получения субсидии на жилье сотрудникам полиции

Условия для получения субсидии на жилье для сотрудников полиции мне понятны... вопрос в том, что если я после постановки в очередь на субсидию возьму ипотеку... пропадет ли эта субсидия, или останется как прежде...

Юрист г. Белорецк
31.07.2015, 12:09

Вас снимут с учета,т.к. улучшите свои жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А при получении субсидии надо ли сдавать государству предыдущее жилье?

Бабушка ВОВ получила субсидию на улучшения жилищьных условий и добавила свои денежные средства на покупку нового жилья. А при получении субсидии надо ли сдавать государству предыдущее жилье?

Юрист г. Буйнакск
17.02.2020, 03:37

Здравствуйте, Роман! Нет,предыдущее жилье сдавать не нужно. Размер субсидии устанавливается на местном уровне, учитывая среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра недвижимости в регионе проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право жена заявить права на это жилье при разводе?

Отслужил более двадцати лет, получил военную субсидию на приобретение жилья и приобрел жилье. На момент приобретения жилья состоял в браке три крайних года. Имеет ли право жена заявить права на это жилье при разводе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2021, 02:16

Борис, приобретение жилья за счет использования субсидии является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащего и не может являться основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу данного лица, ввиду чего на данную квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2021, 09:15

Да, имеет право, нужно было быть более осмотрительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

И если можно сдать, то как прописаться в другом месте, чтоб потом мне не сказали, что я прописан и мне ничего не положено?

Я увольняюсь. Мне положена субсидия, в очередь поставлен в августе 19 года. Имею служебное жильё. Хочу после увольнения уехать, но боюсь. Говорят, что лучше не сдавать служебное жильё до получения субсидии? Но я не желаю ждать много лет в служебном жилье свою субсидию. Вопрос: могу ли я сдать служебное жильё, пока не получил субсидию? Если сдам, то не ухудшу ли свои условия и меня уберут из очереди на субсидию? И если можно сдать, то как прописаться в другом месте, чтоб потом мне не сказали, что я прописан и мне ничего не положено? Спасибо заранее.

Юрист г. Волгоград
03.05.2020, 11:11

Здравствуйте, Ваши опасения безосновательны, если Вы сдадите служебное жилье, это не может быть рассмотрено как умышленное ухудшение жилищных условий. В ст.53 ЖК РФ сформулировано понятие «умышленное ухудшение жилищных условий»-это если Вы хотели быть признанными нуждающимся, и продали имеющиеся у Вас в собственности или членов Вашей семьи жилое помещение. Служебное жилье-входит в состав специализированного жилищного фонда, относящегося к военному ведомству входит в состав специализированного жилищного фонда, относящегося к военному ведомству, и Вам не принадлежит. Вы не можете без Вашего согласия быть сняты с учета нуждающихся, даже если Вы уедете. Что касается прописки в другом месте – то при получении субсидии, Вам придется второй раз подавать все документы, и Вы должны будете предоставить документы на квартиру где прописаны, главное чтобы оно не принадлежало членам Вашей семьи (а также маме и отцу), просто предоставите Договор найма (аренды) жилого помещения, где Вы пропишитесь.

В соответствии со ст. 13. Закона «О статусе военнослужащих», граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Статья 14 этого же Закона говорит о том, что документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Т.е. при получении субсидии Вы должны будете предоставить справку о сдаче служебного жилья.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38 эл.адрес:viola344mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2020, 12:52

[i]Здравствуйте, жилищной субсидией Вы будете обеспечены в порядке очередности исходя из даты постановки на воинский учет.

Сдача служебного жилого помещения не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, коме этого, после этого Вы сможете претендовать на выплату Вам денежной компенсации за наем жилого помещения, за выплатой которой Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту прохождения военной службы в порядке Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Своего жилья не имеем. На какие субсидии и гос поддержку мы можем расчитывать?

Планируем брать ипотеку. Мне 37 лет, Жене 31. У жены от первого брака ребёнок 12 лет. Плюс на настоящий момент находится в положении. Своего жилья не имеем. На какие субсидии и гос поддержку мы можем расчитывать? Жильё приобретаем в Тюмени. В Тюмени прописана жена и ребёнок. Я прописан в ХМАО. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
23.06.2016, 00:24

Здравствуйте

[quote]На какие субсидии и гос поддержку мы можем расчитывать? [/quote]

узнавайте в администрации по месту постоянной регистрации

молодая семья Вам точно не подойдет, если Вам более 35 лет

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько опять стоять нам в очереди на неё?

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 26 лет в Подмосковье, хотим оформить субсидию на жильё для малоимущих, муж прописан в Москве, собственности нет, метража свободного в квартире, где он прописан тоже, я с нашими двумя детьми прописана в подмосковье, брак зарегистрирован, при оформлении и расчёте субсидии учитывается, что стоим в очереди 26 лет на улучшение жилищных условий? Сколько в среднем будет наша субсидия? И сколько опять стоять нам в очереди на неё? Спасибо! На очереди стоим в подмосковье и на субсидию хотим подать в подмосковье.

Фирма г. Москва
28.06.2018, 10:07

Здравствуйте, Татьяна! Условия и порядок выдачи субсидии зависят от того конкретной программы получения субсидии - программа "Жилище", действующая в Московской области, предусматривает 8 подпрограмм, каждая из которых имеет свои особенности; уточните Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Н. "намеренное ухучшение жилищных устовий"?

Мы с мамой очередники на улучшение жилищных условий. В настоящий момент пока ещё не разведены с мужем, он не очередник, на нашей площади не прописан и не проживает. На очереди более 10 лет, а браку 2.5 года. Нам предложили субсидию на приобретение жилья. Не будет ли расценен развод, как способ получить бОльшую субсидию (известно, что при выделени субсидии, вычитаются излишки других членов семьи, не стоящих на очереди) - т. н. "намеренное ухучшение жилищных устовий"?

Юрист г. Новоалтайск
31.03.2017, 12:10

Здравствуйте, Жанна. Нет, расторжение брака не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Напротив, расторжение брака обычно преследует противоположные цели:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хочу приобрести ипотеку как лучше оформить чтоб не сняли с очереди на субсидию.

Я являюсь сотрудником полиции, у меня жена и один ребенок. В феврале 2013 года я сдал документы на получение субсидии на приобретение жилья. Получил письменный ответ о том что документы приняты и нам положена выплата субсидии. В очереди стою 1714. На этом дело встало. Хочу приобрести ипотеку как лучше оформить чтоб не сняли с очереди на субсидию.

Юрист г. Москва
11.11.2015, 15:35

если вы оформите на себя или членов своей семьи, то мне кается вас снимут с очереди, поэтому, - никак

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж госслужбы для субсидии

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Юрист г. Алейск
15.11.2015, 12:03

Здравствуйте! Если Вы официально зарегистрированы в очереди-то Вам не вправе отказывать в получении субсидий, если подошла Ваша очередь-из-за того, что могут появиться многодетные очередники. Это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение