Непростая ситуация - Женщина требует алименты от отца своего ребенка после 20 лет

• г. Омск

У нас в семье сложилась непростая ситуация. Более 20 лет назад мой отец встречался с девушкой, теперь она заявляет что у нее от него есть дочь и требует выплатить алименты за все прошедшие годы. Отцовство не установленно, в браке они не состояли, ребенок на отца не записан. Возможно ли это? И кто будет оплачивать ДНК если женщина подаст в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока отцовство не будет установлено, никаких алиментов никто выплачивать не будет. Если женщина обратится в суд с иском об установлении отцовства - изначально она будет оплачивать генетическую экспертизу. Если отцовство подтвердится, то расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы с Вашего отца

судя по срокам, ребенок уже давно не ребенок и должен был уже достичь совершеннолетия, если я правильно понимаю вопрос. если это так, то в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.