Проблемы с Кредит Коллекш Групп - Незаконные звонки и сообщения тревожат, влияют на повседневную жизнь

• г. Заволжье

На протяжении уже 3 недель мне звонят из Кредит Коллекш Групп с вопросами о незнакомой мне женщине. Звонки несколько раз в день, поздно вечером и в выходные дни. Объясняют, что этот номер телефона заемщицей был предоставлен, как контактный, и изъять его из базы данных они не могут. Кроме звонков приходят смс с требованием погасить долг. Звонки роботом - осталось два дня, непогашение долга может отразиться на ваших близких. Не знаю, что делать... они мешают моей работе, влияют на мое психологическое состояние. Помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Ознакомьтесь со ст.15 Федерального закона от 25.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Там чётко сказано, кто, кому и когда может звонить, что говорить и т.п. В следующий раз при разговоре с ними ссылайтесь на эти нормы. Если будут продолжать звонить и присылать смс-ки - пишите сначала им претензию, чтобы прекратили вас беспокоить, а если не прекратят - идите в суд.

Вы - не заёмщик и не поручитель, поэтому требовать с вас каких-то действий никто не вправе.