Проблема с продажей авто - возможность судебного иска и дальнейшие действия

• г. Воронеж

Мне авто принадлежало по договору купли-продажи 3 года. На учёт я его не ставил т.к. им не пользовался. Решил продать. Продал также по договору в котором продавцом выступал я. Покупатель не может поставить машину на учёт в ГИБДД т.к. на ней в своё время была произведена замена кабины (об этом я ничего не знал). Может ли он на меня подать в суд за мошенничество? Что делать в этом случае? Деньги потрачены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в договоре скорее всего есть фраза об отсутствии каких либо претензий со стороны покупателя...а так же перечислены все реквизиты по Тех.паспорту...в том числе и номер кузова.

Покупатель в суд подать может, ведь это его право! В суде Вы можете заявить что возможно сам Покупатель произвел замену и пытается переложить на Вас!

Возможно это в отношении Вас совершают мошеннические действия.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину, поставили ее на учет без проблем (я - третий собственник), через некоторое время продали по договору купли-продажи. Покупатель позвонил и сказал, что в ГИБДД на учет не поставили, т.к. она оказалась в залоге у банка! Как оказалось, еще первый собственник брал эту машину в кредит и сейчас на нее наложено обременение (хотя я ставил ее на учет месяц назад и все было нормально). Я об этом ничего не знал! Что делать мне? Деньги от продажи этой машины потрачены. То есть теперь это дело последнего Покупателя?

24.08.2015 продан автомобиль. Оформлен договор купли продажи. Деньги не получены. Был оформлен договор займа со с роком погашения 24.11.15 г. Машина с документами передана покупателю. По настоящее время долг возвращен в количестве 20% стоимости машины. 05.12 продавец предложил покупателю расторгнуть договор купли продажи. В письменной форме (претензия). Покупатель подписал лично данную притензию на добровольное расторжение договора купли продажи. Но машину не передел и даже не показал. Обещал предъявить машину через несколько (2-3) дней. И в этот же день обнаружили свою машину на сайте авито. Машину продает третье лицо. При встрече с этим лицом под видом покупателя выяснили что у него имеется договор купли-продажи от 05.10.2015 с лицом которому мы продали машину.

Вопрос. Действия лица которому мы продали машину согласно закона под подают или нет как мошенничество.

Продала машину, составили договор купли-продажи. Но покупатель не может поставить на учет в ГИБДД, в результате осмотра оказалось не соответствие года. В ГИБДД забрали документы на машину, хотя я уже второй покупатель, машина прошла Владивостокскую таможню, я на ней ездила 10 лет, кузов точно не меняла. Мой покупатель требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. В этом случае я остаюсь без денег и машины. Что делать?

Год назад купил машину у частного лица по договору купли-продажи. Так как машина требовала ремонту, на учет ее поставить не мог, в ремонте месяца 3-4 простояла, за это время решил продать. И не ставя ее на чет на себя продал по договору купли-продажи другому человеку. Документы с приобретения мной машины не сохранились. Да и уже не помню подробности самой сделки. Теперь меня вызывают в полицию, якобы я мошенник и мне машину не продавали! Что делать? Как быть? Договора купли-продажи не сохраанилось и на учет на себя не ставил.

Здравствуйте. Я купил авто по договору купли продаже. При этом я являюсь уже третьим покупателем. Т.е. авто после регистрации было продано по ДКП собственником в этот же день. Новый собственник авто на учёт не ставил. Через пол года он продал авто по ДКП. Следующий владелец также не ставил на учёт в ГИБДД. Потом он продал машину мне тоже по договору купли продажи. При обращении мною в ГИБДД для переоформления авто оказалось на него наложен запрет на регистрационные действия. Авто было продано первому покупателю в 2016 году, а запрет был поставлен приставами в 2017 г. Могу ли я обратиться в суд о признании меня добросовестным покупателем и требовать о снятии запрета на данный авто. Спасибо.

В прошлом году продал машину. В июне этого года звонит мне мой покупатель и говорит что машина под залогом в банке. При покупке авто ПТС был выдан в замен использованного. При продаже авто мы написали договор и прописали сумму 50 тысяч рублей. Реальная стоимость выше. Я то что машина кредитная не знал, т.к покупал ее также у продавца с заключением договора. Мой продавец тоже не знал про кредит. Машина была взята в кредит самым первым покупателем этой машины. Я являюсь последним продавцом данного авто. Подскажите что делать в данной ситуации, и какие последствия для последнего продавца и владельца ждут.? При расторжении договора купли продажи вернется сумма та которая указана в договоре?

Продал авто по договору купли продажи. Авто проверили на сайте гибдд, ограничений не было. Через 10 дней покупатель решил оформить авто на себя в гибдд а там ограничение на регистрационные действия. Что делать? Требует деньги обратно. Машина 10 дней была на сто, ее красили, ремонтировали со слов покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание грозит человеку за использование чужих паспортных данных. Конкретно по вопросу: я продал автомобиль и снял его с учета в ГИБДД, предъявив оригинальный договор купли-продажи с моей оригинальной подписью. Покупатель авто на учет не ставил и через месяц продал авто третьему лицу. Перед продажей внес изменения в конструкцию автомобиля (поменял двигатель). При продаже оформил другой договор купли продажи с моими данными и моей ПОДДЕЛЬНОЙ подписью. Новый владелец (третье лицо) также не пожелал поставить авто на учет до тех пор пока сотрудники ГИБДД не сняли номера (т.к. я снял авто с учета). Сейчас новый владелец не может поставить авто на учет ввиду того, что не совпадает номер двигателя с указанным в ПТС. В ГИБДД новый владелец предъявляет поддельный договор купли-продажи, который передал ему мой покупатель. Какая ответственность грозит моему покупателю за использование моих паспортных данных и подделку договора купли-продажи? Будут ли для меня какие либо последствия всех его действий, т.к. в налоговые органы я буду подавать оригинальный договор, а в ГИБДД уйдут 2 договора - я подавал оригинальный, а новый покупатель поддельный. Есть ли ответственность для нового покупателя за то что он зная, что договор поддельный предъявит его в ГИБДД? Заранее спасибо.

На мне на учете числится авто с 2011 года, я ни каких изменений в конструкцию авто не вносил. Продал авто по договору купли-продажи. Покупатель не смог поставить на учёт, т.к. в гаи сказали, что рама удлиненна не законно. Т.е. я в своё время купил и поставил на учёт такое авто. Покупатель теперь хочет расторгнуть договор купли-продажи. Денег у меня уже нет. Он хочет обратиться в суд. Как решить этот вопрос?

Я продал авто по договору купли продажи написанную от руки в нем была прописана полная сумма а покупатель отдал половину и мы договорились что через месяц отдаст вторую перепишем договор и он поставит на учет прошло три месяца а он ни деньги не везет ни на учет не ставит что мне делать подать на угон или в суд подать не знаю как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение