То есть может ли лицо представляющее мои интересы оформить развод за меня (не ожидая присутствия моего мужа)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся по обоюдному согласию, детей нет. В ЗАГСе нам назначили срок чуть больше месяца. Но я к тому времени уезжаю и уезжаю надолго, а документы мне нужны как можно скорее и это очень важно для меня. То есть остается надежда на мужа что он придет вовремя, отстоит очередь, оформит развод, пришлет документы... Подскажите, пожалуйста, можно ли подстраховаться в случае если муж будет не столь гореть желанием оформить бумаги? То есть может ли лицо представляющее мои интересы оформить развод за меня (не ожидая присутствия моего мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Развод и свадьба - это личные отношения и за Вас эту процедуру никто проделать не может (по доверенности).

При разводе каждому уже бывшему супругу выдается отдельное свидетельство о разводе. В день, назначенный Вам органом ЗАГСА, вы можете приезжать не вместе, а поотдельности, кому когда заблагорассудится. Главное чтобы развод был зафиксирован хотя бы одной стороной. Иначе заявление о вашем разводе пролежит в Загсе еще месяц и аннулируется. Тогда Вам придется вновь писать СОВМЕСТНОЕ заявление.

Даже если муж и оформит в назначенный день развод, то ему выдадут свидетельство о разводе на ЕГО имя, т.к. в документе указывается кому он выдан.

А Ваше свидетельство о разводе выдадут только ВАМ, т.к. для женщин существует тонкость - в свидетельстве есть графа "Фамилия после расторжения брака - ...", где будет указана фамилия, которую ВЫ скажете (конечно если вы меняли фамилию при браке).

СОВЕТ: обратиться к начальнику ЗАГСА, в который вы подали заявление, с просьбой сократить срок для примирения в связи с вашим отъездом из страны на длительный срок. Как бывший работник ЗАГСА могу сказать, что обычно начальство не сильно возражает, тем более что причины - уважительные! Вас начальник только попросит написать заявление о том, почему вам необходимо перенести дату развода на более ранний срок.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем подали заявление на развод по обоюдному согласию. Нам сказали, что нужно явиться в ЗАГС вместе. Но у меня в этот день не получится прийти, на развод я согласна. Детей у нас нет. Как можно развестись в этот день без моего присутствия? Может моё согласие на развод можно оформить в письменном виде?

Муж собирается подавать на развод в суд мотивируя это тем, что я уклоняюсь от развода в ЗАГСе, я не против развода, детей у нас нет, материальных претензий друг к другу тоже нет. У меня большая загруженность на работе, к тому же в ближайшее время я собираюсь в долгосрочную деловую поездку за рубеж (муж об этой поездке не знает). Предложенную мной дату развода (примерно через месяц) муж отвергает, требует развода срочно. Мы уже несколько месяцев не живем вместе. Пожалуйста, подскажите, может ли он получить развод без моего присутствия, если да - то в какие сроки будет оформлен развод, не будет ли заявление мужа в суд о разводе препятствием для моей поездки за рубеж в том случае, если я не подпишу согласие на развод без моего присутствия.

Здравствуйте! Вопрос о разводе. Могут ли нас с мужем развести через ЗАГС по обоюдному согласию, если есть несовершеннолетние дети и я беременна? Если очень срочно нужны штампы о разводе. Никаких споров насчёт детей, имущества нет. Это скорее фиктивный развод. Через суд долго... времени поджимает.

Проживаю в Белгороде. Хочу подать на развод с мужем! Есть несовершеннолетний ребенок. Какие необходимы документы? Могу ли я подать их сама без присутствия мужа? Развод по обоюдному согласию. Сколько по времени будет длится вся процедура до момента получения бумаги от судьи? Можно ли решить за одно заседание, если оба согласны на развод? Ребенок же остается с матерью? Я украинка ребенок русский, хотим уехать в Украину. Муж согласие и выписку ребенка из дома даст.

Как правельно все оформить, хочу подать на развод, по обоюдному муж в ЗАГС не является, прописка мужа в другом районе, можно ли оформить заявление без моего присутствия через заказное письмо? Раздел имущества делать не хочу, детей нет.

Мне нужен развод по обоюдному согласию. У меня есть нотариально заверенные заявления о обоюдном согласии. Детей не имеем. Жена не может приехать в Узбекистан, а в Загсе говорят, что без ее присутствия не могут рассмотреть заявление и направляют в суд. Подскажите, как можно решить проблему и быстро? Спасибо!

Мне необходимо оформить нотариально заверенное согласие моего мужа на выезд ребёнка за границу, для получения шенгенской визы. Срок предыдущего согласия истёк. Проблема в том, что мой муж не живёт в России. Он не может приехать в Россию, чтобы оформить этот документ. Какие у меня есть варианты? Какие документы я могу запросить у мужа, чтобы на их основании российский нотариус смог оформить согласие на выезд ребёнка, без личного присутствия отца ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подает на развод. Согласна подать заявление по обоюдному согласию. Но в заявлении на расторжение брака при обоюдном согласии нет фразы имущественных претензий не имеем к друг другу. Какие документы и как правильно их оформить чтобы после развода вдруг мужу не захотелось на что либо претендовать? Заранее большое спасибо. Оксана.

Разводимся с супругой по обоюдному согласию. Двое малолетних детей. Инициатор - жена. Вопрос о разделе имущества не стоит. Одно желание: оформить развод побыстрей и без присутствия в суде.

Как упростить и ускорить процедуру развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение