То есть может ли лицо представляющее мои интересы оформить развод за меня (не ожидая присутствия моего мужа)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся по обоюдному согласию, детей нет. В ЗАГСе нам назначили срок чуть больше месяца. Но я к тому времени уезжаю и уезжаю надолго, а документы мне нужны как можно скорее и это очень важно для меня. То есть остается надежда на мужа что он придет вовремя, отстоит очередь, оформит развод, пришлет документы... Подскажите, пожалуйста, можно ли подстраховаться в случае если муж будет не столь гореть желанием оформить бумаги? То есть может ли лицо представляющее мои интересы оформить развод за меня (не ожидая присутствия моего мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Развод и свадьба - это личные отношения и за Вас эту процедуру никто проделать не может (по доверенности).

При разводе каждому уже бывшему супругу выдается отдельное свидетельство о разводе. В день, назначенный Вам органом ЗАГСА, вы можете приезжать не вместе, а поотдельности, кому когда заблагорассудится. Главное чтобы развод был зафиксирован хотя бы одной стороной. Иначе заявление о вашем разводе пролежит в Загсе еще месяц и аннулируется. Тогда Вам придется вновь писать СОВМЕСТНОЕ заявление.

Даже если муж и оформит в назначенный день развод, то ему выдадут свидетельство о разводе на ЕГО имя, т.к. в документе указывается кому он выдан.

А Ваше свидетельство о разводе выдадут только ВАМ, т.к. для женщин существует тонкость - в свидетельстве есть графа "Фамилия после расторжения брака - ...", где будет указана фамилия, которую ВЫ скажете (конечно если вы меняли фамилию при браке).

СОВЕТ: обратиться к начальнику ЗАГСА, в который вы подали заявление, с просьбой сократить срок для примирения в связи с вашим отъездом из страны на длительный срок. Как бывший работник ЗАГСА могу сказать, что обычно начальство не сильно возражает, тем более что причины - уважительные! Вас начальник только попросит написать заявление о том, почему вам необходимо перенести дату развода на более ранний срок.

Желаю удачи!