Скажите пожалуйста, если отец в течении полугода не подал на наследство, может ли его дочь подать на наследство квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дело в том, что дочь может наследовать вместо отца только по так называемому праву представления - это если бы (не дай Бог) отец умер раньше наследодателя, будучи его наследником по закону.

Или если бы Ваш отец отказался от принятия наследства в Вашу пользу.

Отсутствие же заявления о принятии наследства еще не означает отказа от права наследования (отказ приносится в нотариальную контору в письменном виде) - есть такое понятие "фактическое принятие наследства", возможно именно его Ваш отец и осуществил. Получение свидетельства о праве наследства является правом гражданина, а не обязанностью. Поэтому Вам необходимо уточнить обстоятельства, в связи с которыми отец не подал заявления о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение