У меня есть проблема по возмещению ущерба.

Суть в следующем... Произошло ДТП, в мой авто (Тойота 2003 г.) въехал в заднюю часть "некто",просто в потоке, меня еще бросило на впереди едущего, т.е. авто ухайдаконо с обоих сторон. С ГИБДД разрулились, справки получил, оценили ущерб в 360 т. р.Страховая компания выплатила мне максималку 120 т. р.Но при всём желании, даже если восстанавливать у "гаражников"этих денег не хватит. По закону я имею право потребовать возмещения с виновника через суд, вот здесь и загвозка. Виновником является гражданин Беларусии, управляя по доверенности. Автомобиль пренадлежит местной гражданке, как я понял гражданской жене виновника. Со слов этой гр-ки я понял, что на момент аварии у него была просрочена регистрация. Добровольно он отказывается выплачивать даже часть оставшейся суммы. На кого мне подавать в суд, на Беларуса (где его найти?), на виновника и собственника авто.

вопрос №539879
прочитан 30 раз

День добрый!

Вы вправе предъявить иск к водителю, либо собственнику автомобиля, с последним будет лучше, т.к. возможно в суде наложить арест на автомобиль (если не будет другого имущества).

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Левин Леонид Борисович:

Во первых вину в ДТП, определяет не ГИБДД, а суд, в исковом производстве. Если не стоит вопрос о вашем наказании, то обращайтесь сразу в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП и признании его виновным,


юрист Михеев Сергей Васильевич:

Согласно пункту 4 статьи 187 Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

С сына и взыскивайте через суд. Что доверенность не действительна, говорит о незаконном управлении и может быть использовано в вашу пользу.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Обратитесь к виновнику ДТП с досудебной претензией. Так как оценка автомобиля производилась без участия виновника ДТП, он может не согласиться с ней.


юрист Титова Лариса Валерьевна:

Светлана, считаю, что если изначально в рукописной доверенности написано, что Вы можете представлять интересы сына в т.ч. в страховых организациях (подача заявления, получение страхового возмещения и др.)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X