3. Если долг оплатим только мы (я и муж) будут-ли у нас больше прав во владении квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, пожалуйста, решить непростой вопрос.

Я приехала с Мурманской обл., а мой муж Петербуржец. Ему 24 года. Он прописан в однокомнатной квартире вместе с матерью, отцом и сестрой. Эта квартира не приватизирована. На протяжении 16 лет в квартире проживает только отец, за это время он ни разу не заплатил квартплату и устроил пожар, в 2006 году.

Когда мы с мужем расписались (23.12.2006 г.), он захотел меня прописать в эту квартиру, но в жил. конторе нам отказали мотивировав это тем, что мы сначала должны оплатить долг (более 100 тыс. руб.).

После этого из суда нам пришло изъвящение (09.07 г.) в котором мы должны оплатить 12000 руб. Это долг за определенный промежуток времени. В указанные сроки долг мы погасили. И нам сказали, что теперь будет сделан переращет и к нам опять придет изъвящение по которому мы опять будем оплачивать N-ую сумму. Но никакого изъвящение нам так и не пришло.

Вопросы: 1. Возможно-ли меня сначала прописать, а потом выплачивать долг?

2. Подскажите дальнейший план действий, чтобы ускорить процесс.

3. Если долг оплатим только мы (я и муж) будут-ли у нас больше прав во владении квартирой? И что при этом необходимо сделать, чтобы эти самые права были.

Зарание благодарю.

Очень замечательно, что Вы предоставили нам такую возможность задавать юридические вопросы через интернет!

Ответы на вопрос (1):

Вселение и регистрация по месту жительства возможны при наличии письменного согласия нанимателя всех совершеннолетних членов его семьи. Наймодатель (жил.контора) может запретить вселение вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Наличие долга не является основанием к отказу во вселении регистрации по месту жительства.

Погашение долга за нанимателя и его членов семьи права на жил.площадь не дает.

Заручитесь письменным согласием ваших родственников, прописанных в этой квартире, желательно нотариално удостоверенным либо заключите с ними в письменной форме договор поднайма квартиры. Согласуйте порядок погашения долга в жил.конторе.