Организация имеет лицензию на свой основной вид деятельности - это заготовка, переработка и реализация лом и отходов цветного металла.

Екатерина
06.03.2008, 14:55
• г. Владимир
Вопрос №539924

Организация имеет лицензию на свой основной вид деятельности - это заготовка, переработка и реализация лом и отходов цветного металла. Столкнулись с тем что поставщик потребовал лицензию на обращение с опасными видами отходов. Связывались с Ростехнадзором нашей области, они пояснили, что нам необходима лицензия на обращение с опасными видами отходов. Нужно ли получать такую лицензию? На какие законы опираться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обращение с отходами - операции с отходами, деятельность, в результате которой образуются отходы, сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение (в том числе хранение и захоронение) отходов. В соответствии с Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.06 г. № 767 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности»:

П.13 «Лимиты на размещение опасных отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по размещению опасных отходов, устанавливаются на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов».

Таким образом, для утверждения лимитов на размещение опасных отходов требуется представление лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. (по моему мнению сюда также относятся любые операции с опасными отходами. В том числе реализация – один из Ваших видов деятельности)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.04.2021, 18:04
• г. Казань
Вопрос №18425022

Наше предприятие осуществляет прием, взвешивание и сортировку лома цветных металлов (например лом меди, алюминия, в кусковой форме, лом латуни, бронзы в чистом виде, провода и т.п.). Под сортировкой подразумевается разделение поступившего цветного лома на виды цветного металла (медь отдельно, алюминий отдельно и т.д.) и далее отправка на прием следующему приемщику цветных металлов. Транспорт мы заказываем в транспортной организации. Разборка, резка, сварка, очистка кабелей от оплетки и прочая подобная деятельность не осуществляется. Отходы образующиеся в ходе производственной деятельности такие как ТО, макулатура, сдаются в соответствующие организации по договору.

У нас имеется лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлом от Министерства Экономики.

Вопрос: необходима ли нашей организации лицензия на обращение с отходами (от Росприроднадзора) или мы можем продолжать деятельность на основании уже имеющейся лицензии выданной Министерством Экономики.

Благодарю за ответ!

08.01.2013, 09:51
• г. Усолье
Вопрос №2110391

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В июле ОАО «Вторчермет» была выдана лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. В августе следующего года в ходе проверки деятельности ОАО выяснилось, что при поступлении металла не проводится контроль радиационной безопасности. Министерство промышленности области приняло решение об аннулировании лицензии в связи с тем, что в ОАО «Вторчермет» нарушаются лицензионные требования.

Правомерно ли принятое решение?

11.05.2017, 22:01
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №12512468

Может ли организация имеющая лицензию на сбор отходов купить отходы производства и продать их организации не имеющей лицензии? И чем это грозит со стороны налоговой инспекции?

23.09.2020, 10:24
• г. Самара
Вопрос №17812532

Выиграли тендер на покупку лом черных металлов (по факту там есть деловой металл).

Наша организация лицензию не имеет, как возможно по закону купить этот лом, отсортировать и продать с НДС?

25.08.2010, 09:10
• г. Лиски
Вопрос №1094575

Раньше Ростехнадзор заставлял лицензировать все организации у которых образуются отходы от основной деятельности. Но потом от Ростехнадзора в интернете промелькнуло письмо или приказ точно не помню о том, что организация у которой образуются отходы от основной деятельности и которые потом на собственном транспорте хотят их вывезти или транспортировать в организацию в которой их утилизируют? Правда ли это? или все-таки все организации лицензируются?

Если у организации есть своя основная деятельность после которой образуются отходы, то это организация может на собственном транспорте вывезти без лицензии на вывоз отходов в другую организацию где их утилизируют. Я как-то давно читала в интернете. Что если организация не получает от этого прибыль, то не нужна лицензия на вывоз отходов? Правда ли это? Где можно поподробней прочитать об этом или практику? Мне надо правильно составить письмо организации которой имеет отходы и боитесь их вывезти она утверждает, что им нужна лицензия на вывоз... подскажите.

18.04.2014, 16:44
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3800282

Мы занимаемся утилизацией оргтехники. Часто заказчики требуют у нас наличия лицензий на обращение и опасными отходами, на сбор и переработку черных металлов. Нам нужно очень грамотное письменное обоснование почему данные лицензии не нужны (не просто не обязательны, а что заказчики (государственные) поступают незаконно требуя наличия лицензий, не нужных по закону). Оплатим.

12.08.2016, 07:32
• г. Новосибирск
Вопрос №11203830

Есть лицензия на переработку, заготовку, реализацию черных и цветных металлов, Филиалы одной компании находятся по всей области, и оттуда привозят в наш главный филиал металлолом. Вопрос: нужна ли нашей компании лицензия на транспортировку отходов 1-4 класса опасности. Просьба не звонить, начальник не разрешает разговаривать по телефону.

03.05.2020, 09:18
• г. Челябинск
Вопрос №17313978

У нашего предприятия есть лицензия на транспортирование отходов 3-4 классов опасности, осуществляем деятельность по этому направлению (КТО), хотим вывозить жидкие бытовые отходы (ЖБИ), нужно ли оформлять на ЖБИ лицензию, или такой разновидности лицензий нет, и достаточно одной и согласовать с Роспотребнадзором перечень видов отходов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение