Как оформить займ и обезопасить себя от потери долга в случае передачи имущества на родственника?

• г. Саратов

Хочу дать в долг человеку денежную сумму (деньги всё-равно просто лежат на карте), оформив при это договор займа и получив денежную расписку… Как всё это сделать грамотно, не может ли получится следующий вариант: сейчас у этого человека есть имущество а потом на протяжении долга он возьмёт и перепишет его на родственника например, и получится если дело дойдёт до суда (в случае если он решит не отдавать), то ему нечем будет отдавать долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если не возвращают долг, обращаются в суд, суд взыскивает задолженность, возможно отдавать будет нечем. Но долг никуда не денется, если его не выплачивать.

Глава 42 ГК РФ.