Возможно ли оформить землю только под мой гараж без долгосрочной аренды земли под ГСК?

• г. Тамбов

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Спросить
Пожаловаться

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

А если земля муниципалитета и выделялась под гск на 49 лет гск не имеет к земле никакого отношения гараж на участке в собственности как оформить землю под гаражом.

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Как оформить в собственность землю и гараж. Земля выделялась в 1988 году под эту цель (стр-во гаража). Проблема в том что вместо указанного для строительства размера (18 кв.м.) моим отцом был выстроен гараж размером 22.75 кв.м. (согласно обмеру БТИ). Каков порядок оформления в собственность и гаража и земли?

Желаю приобрести капитальный гараж в гск, гараж в собствености а земля в аренде на 5 лет. Стоит ли приобретать гараж в таком кооперативе и могу ли я в последствии оформить долгосрочную аренду земли под моим гаражем?

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Я предсидатель ГСК. земля у нас в аренде у земельного комитета. Есть построенные гаражы. Гараж и земля под ним не приватизированы. Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК. аренду земли под его гаражом оплачивают другие члены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля выделялась для строительства гаражей. Построили гараж, а земля в муниципальной собственности. Хочу оформить землю под гаражом и сам гараж в собственность. Как это сделать?

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение