Вопрос №5399391

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Ответы на вопрос:

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Челябинск
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Оформить землю под гаражом в собственность

А если земля муниципалитета и выделялась под гск на 49 лет гск не имеет к земле никакого отношения гараж на участке в собственности как оформить землю под гаражом.

Юрист г. Саратов
15.06.2022, 16:59

Вы можете оформить гараж и землю под ним по гаражной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли это?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Добрый день!!! Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

(согласно обмеру БТИ). Каков порядок оформления в собственность и гаража и земли?

Как оформить в собственность землю и гараж. Земля выделялась в 1988 году под эту цель (стр-во гаража). Проблема в том что вместо указанного для строительства размера (18 кв.м.) моим отцом был выстроен гараж размером 22.75 кв.м. (согласно обмеру БТИ). Каков порядок оформления в собственность и гаража и земли?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.11.2012, 22:18

если Росреестр не регистрирует право на гараж из-за расхождения площадей, то в суде нужно признать право собственности сначала на гараж, а потом под ним приватизировать землю

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли приобретать гараж в таком кооперативе и могу ли я в последствии оформить долгосрочную аренду земли под моим гаражем?

Желаю приобрести капитальный гараж в гск, гараж в собствености а земля в аренде на 5 лет. Стоит ли приобретать гараж в таком кооперативе и могу ли я в последствии оформить долгосрочную аренду земли под моим гаражем?

Юрист г. Уфа
11.11.2013, 17:38

Можно, гараж же в собственности. По вопросу долгосрочной аренды (не с Вами лично, кстати, а с ГСК.) - вопрос большой, не предугадаешь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК.

Я предсидатель ГСК. земля у нас в аренде у земельного комитета. Есть построенные гаражы. Гараж и земля под ним не приватизированы. Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК. аренду земли под его гаражом оплачивают другие члены.

Юрист г. Москва
30.01.2020, 11:13

Если все это прописано в Вашем уставе - можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить землю под гараж и сам гараж?

Земля выделялась для строительства гаражей. Построили гараж, а земля в муниципальной собственности. Хочу оформить землю под гаражом и сам гараж в собственность. Как это сделать?

Юрист г. Пермь
14.06.2015, 21:51

Начните с обращения в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 12:26

Неправда.

При таком праве на весь участок под гаражами, продажа в собственность возможна.

Однако, для этого у продавца должно быть оформлено право собственности должным образом...

Уточните информацию у председателя кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение