Возможно ли оформить землю только под мой гараж без долгосрочной аренды земли под ГСК?

• г. Тамбов

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа