Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос следующий: продавец квартиры требует задаток в размере 50%

стоимости, в права собственности он вступит только через 4 месяца (завещание оформлено на продавца, других дееспособных наследников нет). После долгих размышлений, хотим оформить договор о НАМЕРЕНИЯХ по продаже квартиры и в обеспечение ДАННОГО НАМЕРЕНИЯ дать задаток. Естественно, будут предусмотрены все штрафные санкции в соответствии с определением задатка в ГК. Какие тонкости еще нужно предусмотреть в таком договоре, обязательно ли его оформление у нотариуса (какой процент или сумма уплачивается), или при разбирательстве в суде при простой письменной форме данного договора с подписями свидетелей его составления и получения задатка продавцом данный договор не будет иметь юридической силы? Спасибо за внимание.

вопрос №53994
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ход мыслей у Вас правильный. Только называется договор предварительным и регулируются отношения ниже приведенными правилами статей 429, 445 Гражданского кодекса РФ:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в

будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной

для основного договора, а если форма основного договора не

установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме

предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются

положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего

Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны

заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из

сторон не направит другой стороне предложение заключить этот

договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим

Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,

уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в

суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,

должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за внимание к нашему вопросу.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X