Как защитить свои права на квартиру после развода - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Решение проблемы.

Я развелась с мужем в 2003 году, прожив с ним в браке 12 лет. В браке была куплена 4-комнатная квартира в равных долях (без выделения долей). Также от этого брака есть 16 летний сын и 10 летняя дочь. После развода квартиру делить не стали. На данный момент в ней проживают и прописаны только я и дети. Бывший муж живет и прописан в своей новой квартире.

В этом году бывший муж женился и ожидают рождение ребенка.

Скажите, пожалуйста, какие действия правомерны со стороны бывшего мужа в отношении данной жилплощади и какие права имеет его нынешняя жена и будущий ребенок? На что имеют права мои дети и его нынешняя жена с ребенком в случае его смерти?

Какие действия я могу предпринять в защиту прав моих детей?

Квартира по сути моя, так как при разводе совместное имущество в виде машины, фирмы и коммерческой недвижимости отошли без дележа бывшему супругу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Борисовна, в вашей ситуации я рекомдую подать на раздел имущества в судебном порядке во избежании дальнейших проблем с определением долей, собственников и различных прав на имущество которое было нажито в браке.В случае смерти,имущество вашего бывшего мужа будет распределено между его наследниками:женой, детьми, родителями.С уважением Алексей.

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разделить имущество с бывшим мужем. Во-первых, квартира ваша только "по сути", а по закону - только половина. Машина, если она существует, а также что там сохранилось из недвижимости и акций (долей) фирм - то же делить нужно.

Можете просто договориться с мужем. Он "отписывает" на вас квартиру, а вы не будете начинать раздел его акций и т.п.

Но не тяните!

Дети ваши, кстати, на ваше совместное имущество никаких прав не имеют.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Оксана Борисовна!

Ваш бывший супруг так же вправе, распоряжаться своей долей собственности подарить, продать , завещать любому лицу без Вашего на то согласия. Решайте вопрос сегодня не откладывайте на завтра.