Как защитить свои права на квартиру после развода - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Решение проблемы.

Я развелась с мужем в 2003 году, прожив с ним в браке 12 лет. В браке была куплена 4-комнатная квартира в равных долях (без выделения долей). Также от этого брака есть 16 летний сын и 10 летняя дочь. После развода квартиру делить не стали. На данный момент в ней проживают и прописаны только я и дети. Бывший муж живет и прописан в своей новой квартире.

В этом году бывший муж женился и ожидают рождение ребенка.

Скажите, пожалуйста, какие действия правомерны со стороны бывшего мужа в отношении данной жилплощади и какие права имеет его нынешняя жена и будущий ребенок? На что имеют права мои дети и его нынешняя жена с ребенком в случае его смерти?

Какие действия я могу предпринять в защиту прав моих детей?

Квартира по сути моя, так как при разводе совместное имущество в виде машины, фирмы и коммерческой недвижимости отошли без дележа бывшему супругу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Борисовна, в вашей ситуации я рекомдую подать на раздел имущества в судебном порядке во избежании дальнейших проблем с определением долей, собственников и различных прав на имущество которое было нажито в браке.В случае смерти,имущество вашего бывшего мужа будет распределено между его наследниками:женой, детьми, родителями.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разделить имущество с бывшим мужем. Во-первых, квартира ваша только "по сути", а по закону - только половина. Машина, если она существует, а также что там сохранилось из недвижимости и акций (долей) фирм - то же делить нужно.

Можете просто договориться с мужем. Он "отписывает" на вас квартиру, а вы не будете начинать раздел его акций и т.п.

Но не тяните!

Дети ваши, кстати, на ваше совместное имущество никаких прав не имеют.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана Борисовна!

Ваш бывший супруг так же вправе, распоряжаться своей долей собственности подарить, продать , завещать любому лицу без Вашего на то согласия. Решайте вопрос сегодня не откладывайте на завтра.

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

В совместном браке была куплена квартира с момента развода прошло 4 года, раздела имущества после развода не было, от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок, я могу на данный момент претендовать на данную жилплощадь? В этой квартире не я не дочь не прописанны, оформленна на бывшего мужа и там прописан сын от первого брака.

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение