У меня к вам безумно сложный вопрос: каким образом можно приватизировать комнату в коммунальной квартире?

• г. Челябинск

У меня к вам безумно сложный вопрос: каким образом можно приватизировать комнату в коммунальной квартире? Какие необходимы для этого документы. В двух комнатах разной площади прописаны четыре человека, в т.ч. несовершеннолетний ребенок - моя дочь, ей восемь лет. Эта жилплощадь досталась от бабушки. "Соседи" по ордеру - родственники, но фамилия другая. За кварьтиру не платят. Поэтому и хочу приватизировать, чтобы была возможность разъезда. На обмен не соглашаются.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос несколько некорректен, что Вы хотите-приватизировать комнату или разъехаться. Для того, чтобы Вам не платить за соседей Вам не надо разъезжаться, а надо просто провести разделение финансового лицевого счета, т.е. выделить долю в квартире. Пока у Вас единая квартира, ВЫ все равно ничего сделать не можете. Потребовать разделения лицевого счета согласно ЖК ОСФСР может каждый, кроме того, далее Вы получаете право на переезд, т.е. обмен, приватизацию и т.д. Разделение проводится по согласованию сторон, если вторая сторона не дает согласия , обращайтесь в суд, но вначале обратитесь в ЖЭК с заявлением о разделении лицевого счета и заключения договора найма с ВАМИ.