У меня к вам безумно сложный вопрос: каким образом можно приватизировать комнату в коммунальной квартире?

• г. Челябинск

У меня к вам безумно сложный вопрос: каким образом можно приватизировать комнату в коммунальной квартире? Какие необходимы для этого документы. В двух комнатах разной площади прописаны четыре человека, в т.ч. несовершеннолетний ребенок - моя дочь, ей восемь лет. Эта жилплощадь досталась от бабушки. "Соседи" по ордеру - родственники, но фамилия другая. За кварьтиру не платят. Поэтому и хочу приватизировать, чтобы была возможность разъезда. На обмен не соглашаются.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос несколько некорректен, что Вы хотите-приватизировать комнату или разъехаться. Для того, чтобы Вам не платить за соседей Вам не надо разъезжаться, а надо просто провести разделение финансового лицевого счета, т.е. выделить долю в квартире. Пока у Вас единая квартира, ВЫ все равно ничего сделать не можете. Потребовать разделения лицевого счета согласно ЖК ОСФСР может каждый, кроме того, далее Вы получаете право на переезд, т.е. обмен, приватизацию и т.д. Разделение проводится по согласованию сторон, если вторая сторона не дает согласия , обращайтесь в суд, но вначале обратитесь в ЖЭК с заявлением о разделении лицевого счета и заключения договора найма с ВАМИ.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

На данный момент мы с мужем и с ребенком проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире. В квартире прописано 4 человек: муж, наш ребенок (1 год), сестра мужа и ее ребенок (15 лет) Хотим приватизировать квартиру с разделением ордера на мужа и его сестру чтобы перевести квартиру в статус комунальной, т.о. чтобы 1 комната (муж и наш ребенок), другая комната - сестра мужа и ее ребенок. Комнаты практически равноценны по площади. Есть ли возможность перевода обычной квартиры в статус комунальной при том что 2 ребенка - несовершенолетние? Спасибо заранее.

Есть 2-х комнатная коммунальная квартира. В ней прописаны два человека, проживающие в двух разных комнатах, квартира Не приватизированная. Недавно умер человек, проживающий в одной из комнат. Моежт ли второй сосед как то претендовать на комнату: выкупить у государства;, прописав в совю комнату дочь, попросить о расширении занимаемой им площади, путем предоставления комнаты умершего соседа; арендовать у госудаства комнату, ? Вообщем, чтобы потом была возможность полностю приватизировать квартиру. Что для этого нужно сделаь и куда обращаться? Заранее благодарна.

Каким образом можно оформить аренду комнаты в коммунальной квартире, если эта комната (14 м 2) муниципальная, а моя - приватизированная (28 м 2), прописано 2 человека? Какие для этого необходимы условия и сколько это может стоить?

Хотела бы продать комнату в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы. В комнате прописана я и моя 7-я дочь, я являюсь собственником. Комната досталась мне по договору дарения, слышала что при регистрации сделки необходимо представить справку о том, что у меня уплачен налог. Так ли это?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоуважаемые господа юристы!

У меня к Вам вопрос такого плана:

Я прописан с дочкой четырех лет в трех-комнатной квартире в двух комнатах.

В третьей проживает сосед-алкоголик с сожительницей. За квартиру он естественно не платит. У меня зодолжностей по квартплате нет. Проживать в данной квартире с дочкой из-за антисанитарии нет возможности.

Все комнаты не приватизированы. Договорился с соседом, что я покупаю ему комнату по площади не меньшую и делаю с ним обмен.

Вопрос: купить могу комнату только приватизированную. Можно ли провести обмен приватизированной комнаты на не приватизированную? Приватизировать свои же комнаты пока не хочу. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно провести данный обмен.

За ранее благодарен!

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

У меня есть комната в двух комнатной квартире. Прописаны в этой комнате только я и мой сын (1.5 года), а у соседки вторая комната и она одна прописана. Скоро родится второй ребенок и по этому я хочу продавать эту комнату, но для этого я должна сначала приватизировать ее. Соседка не знает что я собираюсь приватизировать.

Вопрос: может ли соседка (моя сестра) помешать мне приватизировать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение