Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения?

06.03.2008, 18:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №540033

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Ирина!

1.если резидент платит налог 13%, не резидент платит налог 30%

2.платит налог 30% к руководству

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц

(далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской

Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской

Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

* * * * * * *

Статьей 219 НК РФ не предусмотрены имущественные налоговые вычеты в сумме доходов полученных от сдачи квартиры в аренду, то есть не сможет получать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
07.03.2008, 21:23
• г. Москва
Вопрос №540466

Я все же хотела понять ситуацию с налогами, если нерезидент передает свою квартиру в управление резиденту без извлечения выгоды, а резидент сдает ее с извлечением выгоды, то какие налоги он будет платить. Декларацию будет подавать резидент, выгоду тоже извлекать он и налоги будет платить он. И я не поняла, почему со сдачи квартиры нельзя получить социальный налоговой вычет? В какой статье НК это написано?

24.12.2016, 15:00
• г. Всеволожск
Вопрос №11925006

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу налогообложения дохода физ. лица от продажи недвижимости. Я гражданка Украины, имею в собственности квартиру в РФ.Читала, что льготами при налогообложении дохода от продажи недвижимости пользуются только резиденты. Статус резидента не зависит от гражданства. Иностранец тоже может быть резидентом при условии проживания в РФ не менее 183 дней в году-получения дохода от продажи. Подскажите пожалуйста, если сделка по продаже будет в ноябре-декабре следующего года, когда мне нужно будет приехать в РФ НА НЕОБХОДИМЫЕ 183 ДНЯ, чтобы сдавая декларацию иметь льготу, которая полагается только резиденту? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!

22.04.2005, 12:09
• г. Чита
Вопрос №240558

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

14.11.2014, 17:14
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №5377777

Хочу получить налоговый социальный вычет по лечению. Могут ли мне отказать, если несколько лет подряд не платила налог на имущество? (упорно не приходят извещения из налоговой). Имеет ли это какое-то значение при решении вопроса о социальных налоговых вычетах?

23.01.2008, 04:41
• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №518726

В собственности двух лиц недвижимое имущество. Хочу передать свою долю второму дольщику (он - ИП)в безвозмездное пользование с условием передачи ему права в получении доходов и несением всех расходов (в том числе уплата налогов). Т.е. второй дольщик будет получать доход от сдачи в аренду всего нашего общего имущества и платить налог по упрощенке. Как оформить данные отношения? Не возникнет ли у моего дольщика помимо уплаты налога с дохода от аренды обязанность по уплате налога за безвозмездное пользование моей долей имущества?

11.08.2014, 13:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4599181

Я ип, имею нежилую недвижимость, сдаю в аренду, плачу налог по упрощенке. Могу ли я закрыть ип (планирую пойти на госслужбу), передать взрослому сыну имущество в доверительное управление, то есть он зарегистрируется в налоговой как ип, будет сдавать сам помещения в аренду, получать доход и отчитываться как ип в налоговой и платить налоги? Я буду являться собственником помещений, но не вести коммерческую деятельность, а следовательно не иметь доходов и не платить налоги?

Наташа
26.09.2005, 19:21
• г. Москва
Вопрос №280610

Я задавала вопрос о налоге на доход, получаемый от сдачи кв. Сама я буду жить постоянно за границей. Ответ получила: Вы будете являться плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом, от источников в Российской Федерации. В отношении таких доходов налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов (ст.224 НК).

Возникает второй вопрос: если между странами заключен договор о предотвращении двойного налогообложения, и в стране проживания я с получаемого дохода (включ. Доход от сдачи кв.) освобождаюсь от уплаты налогов, т.к. эта сумма меньше начальной сумма (прожит. Минимума), с которой начинают брать налог, то как это все должно организовываться на практике. Должна я брать в стране проживания справку каждый раз за пошедший год для России, чтобы освобождаться от российского налога? Ведь это будет с большим опозданием каждый раз... Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение