Вопросы законности увольнения медсестры-студента врача общей практики, проблемы с сертификатом и методы защиты

• г. Воронеж

Работаю медсестрой врача общей практики, в декабре этого года заканчивается действие сертификата. Также учусь на заочной форме в университете. С 25 сентября 2014 г в ученическом отпуске для сдачи итоговых государственных экзаменов до 25 января 2015 г. С 9 сентября по 24 сентября 2014 находилась в отпуске без сохранения зарплаты. Как оказалось, меня должны были отправить на учебу по продлению сертификата с 15 сентября 2014 г о чем меня никто не предупреждал. Теперь мне говорят что меня должны уволить. Законно ли это? Как мне защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вас не могут уволить, так как вы в учебном отпуске, также так как вы были в отпуске, то учебу по продлению сертификата вам должны перенести.