Женщина, получившая гражданство Германии, хочет узнать свой статус и возможность получения российского гражданства без отказа от иностранного

• г. Москва

В 1991 году я временно выехала с мужем в Германию. До отъезда проживала в РСФСР. В Германии получила вид на жительство, потом гражданство. На момент отъезда у меня было гражданство СССР, от которого я не отказывалась. Российский паспорт никогда получить не пыталась, паспорт СССР теперь уже не действителен. Какой мой статус по российским законам (есть ли у меня российское гражданство или право на его получения). Могу ли я получить российский паспорт не отказываясь от немецкого гражданства (в России остались родственники и недвижимость, которая зарегестрирована на меня)? Должна ли я регистрироваться в России как иностранка, если приеду навестить родственников? Могу ли я в качестве адреса регистрации в России указывать адрес своей недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сохранили прописку в России, то Вы можете получить рос. паспорт. Если Вы выписались, то уточните дату выписки.