Вопрос №5401003

У мужа без его уведомления заблокировали зарплатный счет, в счет погашения задолженности по кредиту. Взыскав все деньги поступившие на счет. Это сделали через банк, а не через бухгалтерию предприятия. То есть оставили нас совсем без средств. Имеет ли право банк так взыскивать задолженность, не оставляя ничего должнику. При этом зарплатная карта в одном банке, а кредит в другой. Договора между банками о погашении кредита нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
17.11.2014, 18:55

не имеет право

вам нужно подать жалобу начальнику ССП

это пристав арест налагает, а не банк

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
17.11.2014, 18:55

Имеет ли право банк так взыскивать задолженность, не оставляя ничего должнику.

- Банк сам ничего не может делать.

В банк поступил исполнительный документ, который он обязан был исполнить, при этом не обязан уведомлять владельца счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 18:55

---это не банк сделал а приставы. вот вам в помощь

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право банк так взыскивать задолженность, не оставляя ничего должнику.

У мужа без его уведомления заблокировали зарплатный счет, в счет погашения задолженности по кредиту. Взыскав все деньги поступившие на счет. Это сделали через банк, а не через бухгалтерию предприятия. То есть оставили нас совсем без средств. Имеет ли право банк так взыскивать задолженность, не оставляя ничего должнику.

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 18:45

так понимаю, зарплатная карта и просроченный кредит оформлены в одном банке? Да, имеют право, это предусмотрено условиями кредитного договора. Ему необходимо либо оформлять зарплатную карту в другом банке либо получать зарплату наличными в кассе организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли такие списания.

Вопрос, у меня зарплатный ткарта втб 24 и помимо есть кредит наличными в этом же банке, были просрочки по кредиту, у меня вопрос, имеет ли право банк в счет погашения кредита наличными снимать деньги с зарплатной карты без ведома, почитала договор на зарплатную карту и договор на потреб кредит нигде ничего не указано. Законны ли такие списания.

Юрист г. Ульяновск
10.07.2017, 20:47

Здравствуйте! Если кредитным договором не предусмотрен безакцептный порядок списания денежных средств и не было решения суда, то с карты снимают деньги незаконно. Обратитесь в банк с претензией о возврате денежных средств, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли списание банком денежных средств с зарплатной карты в пользу.

Правомерно ли списание банком денежных средств с зарплатной карты в пользу погашения задолженности по кредиту без решения суда и исполнительного листо, НО при условии что в кредитном договоре есть пункт что банк в праве списывать все средства поступившие на счета клиента в банке в счет задолженности. Зарплатная карта и кредит в одном и томже банке. Может ли банк сам списывать деньги в таком случае с зарплатной карты и в каком размере? Может ли он списывать 100% от поступлений по зарплате? Является ли это основанием для требования от работадателя перевода выплаты заработной платы в другой банк?

Юрист г. Ярославль
30.07.2013, 21:05

Владимир

данное списание денежных средств возможно только по договору банковского счета, который вы заключали с банком при открытии данного конкретного зарплатного счета

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Следовательно, предъявляйте банку претензию о незаконном списании денежных средств с данного конкретного банковского счета. В случае продолжения незаконных действий - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
30.07.2013, 23:52

Вы подписали договор

Читайте ст310 гк рф и понимайте ее в контексте со ст 309 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2013, 15:02

Владимир для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня задолженность по кредиту и в этом же банке у меня зарплатная карта сколько.

У меня задолжность по кредиту и в этом же банке у меня зарплатная карта сколько процентов имеет право снять банк в счет погашения кредита с моей зарплатной карты. В кредитном договоре есть пункт об безакцептном списании.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.07.2016, 09:22

Любовь, все по 0 будут списывать. Напишите заявление об отказе от безакцептного списания

Вам помог ответ?ДаНет

У меня кредит в Альфа банк, на меня оформили ещё зарплатную карту данного банка,

У меня кредит в Альфа банк, на меня оформили ещё зарплатную карту данного банка, по кредиту была Просрочка и банк без моего разрешения списал средства с зарплатной карты в счёт погашения кредита, имеет ли право банк списывать деньги с зарплатной карты и что мне делать, так как это мой единственный заработок, и есть ещё кредит стороннего банка, спасибо, до свидания.

Юрист г. Москва
31.05.2017, 18:30

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Только пристав может или по ИЛ и решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 18:35

Добрый день!

Кредитным договором с Альфа-Банком предусмотрено, что в случае наличия просрочки по кредиту банк вправе полностью списать денежные средства с любого счета Клиента открытом в данном банке. Ничего Вы не сделаете. Если не собираетесь своевременно вносить платежи по кредиту, до открывайте счет для заработной платы в другом банке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банк имеет право совершать такие переводы?

У меня в одном банке есть три кредитных продукта. 2 кредитные карты и один кредит наличными. По одной из карт имеется задалженность, общий срок задолженности 170 дней, деньги вношу частями. По остальным продуктам этого банка задолженностей нет. Но вот последний раз оплатила кредит наличными, а эту сумму банк перевел на кредитную карту в счёт погашения задолженности. И теперь получается идёт задалженность и по кредиту наличными. Банк имеет право совершать такие переводы? Спасибо.

Юрист г. Минеральные Воды
17.11.2015, 12:05

Нет не имеет, так как при внесении денег вы же им указали тот счет на котором не имелась задолженность. Напишите заявление в банк об отмене данной операции и зачислении на нужный вам счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2015, 12:06

вам надо писать заявление в банк и просить их о рекструктуризации долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли банк право удержать в счет погашения задолженности по кредиту (в том числе ...

Имеет ли банк право удержать в счет погашения задолженности по кредиту (в том числе сделали досрочное погашение на всю сумму поступивших средств) денежные средства поступившие от налоговой в качестве возмещения ндфл от покупки квартиры? Правомерны ли данные действия и если нет то как заставить банк вернуть деньги...

Юрист г. Бакал
04.08.2016, 09:17

Здравствуйте! Если долг взыскан и имеется исполнительный лист, то взыскатель вправе обратить взыскание на средства должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли банк по списанию денег за кредит

Есть два кредита в одном банке. По одному (кредитной карте) есть просрочка платежа, по второму кредиту просрочек нет. Оба кредита списываются с одного счета. При внесении денег для погашения второго кредита (вносил через банкомат банк и конкретно указал назначение платежа на погашение второго кредита) банк списал деньги на погашение первого кредита. Обращаюсь в банк, сообщают что это сделал компьютер и изменить это нельзя, как и вернуть средства на погашение второго кредита. Теперь просрочка уже по двум кредитам. Прав ли банк в данном случае?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.01.2016, 14:08

Зависит от вашего кредитного договора, без него ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В банке, где у нашей организации зарплатная карта взяли кредит,

В банке, где у нашей организации зарплатная карта взяли кредит, ежемесячно сумма кредита автоматически снималась в определенную дату с зарплатной карты, ушла в декрет, карта потерялась, возможности кредит платить не было, сейчас досрочно выхожу на работу, при выпуске новой зарплатной карты в этом же банке имеет ли право банк с нее снимать без моего ведома деньги в счет погашения кредита?

Юрист г. Москва
29.09.2014, 13:45

Здравствуйте. Нет, только по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Заблокировал банк зарплатную карту и снял в погашение овердрафта 4500, и в погашении кредита 6000.

Такой вопрос. У меня кредит в банке, платеж-4500 р.Кредитная карта-платеж-700. Зарплатная карта-овердрафт-4400. По кредиту просрочка 2 месяца, по кредитной карте 1 месяц., овердрафт на нуле. Заблокировал банк зарплатную карту и снял в погашение овердрафта 4500, и в погашении кредита 6000. При этом не было письменных уведомлений, ни решение суда, ни исковых требований. Мои дальнейшие действия? Остался без денег.

Юрист г. Москва
18.12.2015, 05:39

подавайте жалобу судебному приставу, более 50% в месяц из зарплаты удержать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение