Вопросы досрочного погашения кредита, отказа в претензии на страховку и возможность пересчета кредита через Альфа банк

• г. Новокузнецк

Взял кредит в магазине через альфа банк на 24 000 руб, они мне оформили страховку на 8 000 руб. прошел месяц со дня оформления кредита и я хочу его погасить полностью досрочно. Могу ли я написать претензию на страховку? И имеет ли право банк отказать мне в этой претензии и пересчете кредита?

Ответы на вопрос (2):

Вам не вернут страховку.

Это лучший ответ

Михаил Николаевич, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор и договор страхования на руках?