Должна ли я вообще предлагать, им купить мою комнату, если комнаты не в их собственности?

• г. Москва

Здравтвуйте! Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире. Две другие занимает семья из четырех человек (двое взрослых и двое совершеннолетних разнополых детей), они стоят на очереди на улучшение условий проживания. Комнаты их не приватизированы. Должна ли я вообще предлагать, им купить мою комнату, если комнаты не в их собственности? И второй вопрос, если они все-таки приватизируют комнаты или комнату, обязана ли я буду предложить ей выкупить комнату и по какой цене, есть ли у них преимущества на ее покупку в связи с тем что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Соседка желает ее купить, но не по рыночной цене а как можно дешевле, я естественно против, т.к это не в моих интересах. Помогите пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 4 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. В настоящий момент сособственником комнат является муниципальное образование и именно ему Вы должны предложить выкупить Вашу комнату по той цене, за которую Вы намерены ее продать. Соседям Вы не обязаны предлагать выкупить комнату в обязательном порядке, но можете договориться с ними о продаже комнаты. Если Ваши соседи приватизируют комнату, Вы будете обязаны предложить им выкупить у Вас комнату, опять-таки по той цене, которую Вы назначите. Если они откажутся покупать по данно цене, но Вы продадите комнату другому лицу за меньшие деньги, соседи будут иметь право в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей покупателя комнаты. Наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий не предоставлят прав на преимущественный выкуп Вашей комнаты.