Каким наилучшим образом поступить в данной ситуации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №540145

Ситуация такая: двое учредителей ООО не внесли свой вклад в уставной капитал, ссылаясь на то, что это будет сделано в скором времени, к моменту регистрации они стали непосредственными участниками ООО, хотя свои вклады не внесли. Таким образом, сейчас необходимо разрешить вопрос о том, каким образом поступить с этими учредителями, или уведомить их еще раз, о внесении платеже, или исключить их из ООО. Каким наилучшим образом поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
07.03.2008, 11:23

В соответстви с ФЗ "Об Обществах......" обязательным условием включения в устав Общества является пункт, регламентирующий действия учредителей и Общества в случае не внесения учредителями вклада а уставный капитал. В случае не внесения вклада в уставный капитал такое общество считается не созданным и не подлежит гос регистрации. В вашем случае необходимо уведомить учредителей не внесшим вклады о необходимости их внесения и исключить их из общества, внеся недостающую сумму самостоятельно либо ликвидировать общество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли банкротство ООО, если долг составляет 10 млн рублей?

Подскажите пожалуйста, в созданном ООО уставной капитал составляет 10 000 рублей. Каким образом необходимо вносить свою долю? Внести эти деньги на расчетный счет организации учредителями или можно оформить внесение денежных средств с помощью БСО (приходник от учредителей)?

Юрист г. Новосибирск
21.06.2017, 12:23

Добрый день! Можете оплатить долю в уставном капитале как первым способом, так и вторым способом, ФЗ РФ "об ООО" запрета не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.06.2017, 12:26

Добрый день. Смотря когда вы вносите уставный капитал, если при регистрации общества, то нужно открывать отдельный счёт, так как расчётного счёт организации ещё не существует. Также можно внести уставной капитал имуществОм

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Вопрос. А как это оформляется документально, еми кто внес полностью, пишется какое нибудь заявление или что?

Вот такой вопрос.

Два дня назад истек год по окончании которого все учредители ООО обязаны внести полностью вклады в уставной капитал. Двое из учредителей не внесли. В Договоре в таком случае предусмотрено переход долей, не внесших вклад, к обществу.

Вопрос. А как это оформляется документально, еми кто внес полностью, пишется какое нибудь заявление или что?

Заранее благодарен Александр.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
20.06.2003, 11:42

Уважаемый Александр! В данной ситуации необходимо провести общее собрание, на котором утвердить результаты и основания перехода долей, также надо подготовить новую редакцию учредительного договора и Устава ООО, после чего провести регистрацию этих изменений через регистрируеющий орган (налоговую инспекцию).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня?

Такого характера. Я являюсь одним из соучредителей ООО. Двое други учредителей сообщила мне о своем решении увеличить уставный капитал, предложили мне внести в качестве вклада оборудование, я отказался. Они принимают решение об увеличении УК ООО, подписывают от имени председателя и секретаря собрания протокол, устанавливают сроки внесения вкладов, я соответственно не вношу. Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня? Спасибо.

Фирма г. Москва
22.01.2009, 16:25

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо в Вашем случае читать Устав Вашего Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. Есть ли нарушение оплаты уставного капитала в данном случае двумя участниками, внесшими суммы,

Помогите разобраться:

Создано ООО, три участника с равными долями, уставной капитал - 10 000 руб.

Согласно учредительным документам "каждый учредитель вносит на момент государственной регистрации вклад в размере 50% его доли, и остальные 50% не позднее 6 месяцев после регистрации."

Фактически при создании в кассу предприятия были внесены две суммы - 2500 р. от одного учредителя и 2500 р. от второго, поскольку, согласно Уставу, "на момент государственной регистрации уставный капитал должен быть оплачен на 50% путем внесения денежных средств на сумму 5 000 рублей", а третий участник отказался (устно) от внесения своей доли. Впоследствии вторая часть уставного капитала также была оплачена двумя участниками в равных долях. То есть третий участник не внес свою долю, а первые два оплатили больше, чем стоимость их долей.

Вопросы:

1. Есть ли нарушение оплаты уставного капитала в данном случае двумя участниками, внесшими суммы, превышающие стоимость их долей? Требуется ли в этом случае вносить изменения по увеличению уставного капитала?

2. Как действовать в данной ситуации двум участникам, чтобы перераспределить долю третьего участника между собой, или исключить третьего участника, не внесшего свою долю. Можно ли это сделать общим собранием учредителей (большинством голосов)?

(добровольно он выходить из общества или уступить свою долю не хочет).

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2009, 17:01

Добрый день, Евгений.

ст. 16 Закона об ООО определен порядок внесения вкладов в уставный капитал при учреждении ООО. Согласно этой статье каждый учредитель должен полностью внести свой вклад в уставный капитал в течение срока, который определен в учредительных документах, то есть в Вашем случае в течение 6 месяцев. Не допускается освобождение учредителя от обязанности внесения вклада.

ст. 23 Закона об ООО устанавливает порядок перехода доли участника обществу. п. 3 устанавливает, что доля участника общества, который при учреждении не внес в срок свой вклад в уставный капитал, переходит обществу.

ст. 24 Закона об ООО говорит о том, что доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода обществу должна быть по решению общего собрания участников распределена между всеми участниками общества. Нераспределенная доля должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Исходя из вышеизложенного следует, что третий участник, который не оплатил долю в уставном капитале в срок, перестает быть участником и его доля должна быть распределена между оставшимися участниками, что фактически уже произошло. Поэтому в увеличении уставного капитала нет необходимости.

В зависимости от того, какие права и обязанности участников указаны в уставе Вашего ООО, участники вправе решением общего собрания исключить участника, не оплатившего свою долю, и распределить эту долю между оставшимися участниками.

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли создание ООО в данной ситуации?

При разработке учредительных документов ООО между его участниками возникли разногласия по поводу состава и оценки вкладов в уставный капитал. Петрищев собирался внести в капитал денежные средства, . Понкратов располагавший офисным помещением в полуподвальном этаже, был готов предоставить это помещение для размещения в нем органов управления ООО, при этом право собственности на недвижимость желал сохранить за собой. Козлов в качестве вклада собирался произвести строительные работы в названом помещении. Юрист Ботырев полагал что она уже сделал свой вклад в уставной капитал ООО, выполнив работы по экспертизе уставных документов.

Возможно ли создание ООО в данной ситуации? Обоснуйте ответ.

Юрист г. Серпухов
25.09.2014, 19:14

Студент - читай закон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Надеюсь, что достаточно полно изложида вопрос.

Каким образом оформляются документы и какие документы надо оформить, если в ООО меняется название и состав учредителей. Изначально в компании был один учредитель - юридическое лицо, теперь они продают свой вклад другой юр. компании (она будет владеть 51% вклада в уставной капитал) и трём физическим лицам (они делят между собой оставшиеся 49%).

Надеюсь, что достаточно полно изложида вопрос.

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 17:56

1.Решение учредителя: о продаже доли в уставном капиталеООО номинальной стоимостью...компании..и продаже доли в уставном капиталеООО номинальной стоимостью..физ лица.Об утверждении текста договора купли -продажи доли.Об утверждении передаточного акта.

2.Протокол Внеочередного Общего собрания участников - об утвержении Устава ООО в новой редакции,об изменении наименования ООО, об избрании ген.директора( и если предусмотрено Совета директоров) общества.

3.Учредительный договор(новые участники).

4.Устав в новой редакции.

(Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью")

Со всеми этими документами вы обращаетесь в налогувую инспекцию для государственной регистрации изменений и внесения новых сведений в единый реестр юридических лиц.(Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц").

Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу: likija@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уставный капитал имущество некоммерческой организации

Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?

Юрист г. Казань
02.02.2016, 11:52

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2016, 11:54

Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2016, 14:51

Добрый день,

О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть - это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад...за редким исключением.

Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%.

ООО решило увеличить уставной капитал за счет внесения дополнительного вклада участника (их двое), в результате этого будут перераспределены доли. Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%. После госрегистрации доля, внесшего вклад будет составлять 99,99%, а доля другого соответственно 0,01%. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.08.2004, 14:22

Поскольку при учреждении общества не требовалось согласование с антимонопольным органом, то при последующем приобретении доли в УК , при котором приобретатель получает право распоряжаться более чем 20% указанных долей, требуется такое согласование.

При этом предварительное согласие на осуществление указанной сделки требуется в случаях, если стоимость активов по последнему балансу общества превышает 200 тысяч МРОТ или одним общество является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.

Если стоимость активов более 100 тыс. (до 200 тыс.) МРОТ, то осуществляется последующее уведомление антимонопольного органа, в течение 45 дней (ст. 18 Закона от 22.03.1991 г., в ред от 09.10 2003 г., № 948-1).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение