Ответственность и процесс признания отца недееспособным - что нужно знать

• г. Москва

ВЕЧЕР добрый. Мой отец в данный момент находится в платном отделении психиатрической больницы на леченииёцены для нашей семьи заоблачные, связи с тем, что он 30 лет злоупотребляет алкоголем, то ему поставлен диагноз по психиатрии: Корсаковский синдром, я хочу подать заявление о признании его недееспособным, опекуном быть мне, но, учитывая его психическое состояни: социальноопасен, меня пугает ответственность за его правоправные действия. Не могли бы подсказать 1)Несу ли я и какую ответственность и может даже уголовную за его деяния, а также, как долго уже при наличии диагноза по психиатрии может длится процесс признания его недеспособным.

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности за его действия вы не несете. Длительность процесса о признания его недееспособным зависит в большей степени не от суда, а от времени проведения экспертизы. Чем быстрее эксперты сделают заключение о его недееспособности, тем быстрее суд вынесет решение.