Ответственность и процесс признания отца недееспособным - что нужно знать

• г. Москва

ВЕЧЕР добрый. Мой отец в данный момент находится в платном отделении психиатрической больницы на леченииёцены для нашей семьи заоблачные, связи с тем, что он 30 лет злоупотребляет алкоголем, то ему поставлен диагноз по психиатрии: Корсаковский синдром, я хочу подать заявление о признании его недееспособным, опекуном быть мне, но, учитывая его психическое состояни: социальноопасен, меня пугает ответственность за его правоправные действия. Не могли бы подсказать 1)Несу ли я и какую ответственность и может даже уголовную за его деяния, а также, как долго уже при наличии диагноза по психиатрии может длится процесс признания его недеспособным.

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности за его действия вы не несете. Длительность процесса о признания его недееспособным зависит в большей степени не от суда, а от времени проведения экспертизы. Чем быстрее эксперты сделают заключение о его недееспособности, тем быстрее суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж лежит в психиатрической больнице уже пол года. Там ему делают инвалидность 1-ой группы. Диагноз-слабоумие из за долгого употребления алкоголя. Я хочу подать заявление о признании его недееспособным. Дело в том, что у него есть сестра которая имеет виды на нашу квартиру (он собственник) она там не прописана. Если его выпишут из больницы, он будет иметь право подписывать какие то бумаги? Ведь признание недееспособности долгая процедура.

Скажите моя мама вданный момент находится в психиатрической лечебнице

(не отдает отчет своим действиям) я хочу быть опекуном представлять интерес в суде чтоб получить это наследство (квартиру) в наследство.

Каков процесс признание человека недееспособным? С чего начать? Мать не может (физически) возможно ли что?

Какие документы, кроме диагноза энцефалопатия 3-й степени, КТ-снимков, на основе которых этот диагноз поставлен, нужны для признания умершего человека дедееспособным совершать сделки (договор дарения)?

, находящегося на данный момент в психитарической больнице?

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

Такой вопрос. В анамнезе был ночной энурез. Стационарно подтверждён не был. В армии отслужил. Категория здоровья б 4. По диагнозу логоневроз. Сейчас устраиваюсь на контракт в федеральные органы. В цввк требуют наличие справки с отметкой здоров по ночному энурезу. На данный момент его нет. В какую больницу надо лечь, чтобы снять диагноз? И должна ли больница быть психиатрической? Если она будет психиатрической, как они может повлиять на моё будущее. По осмотру врачей, психическое состояние в норме, без отклонений.

Может ли психиатрическое учреждение подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным, при наличии у него родственников, которые не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа после ЧМТ и употребления алкоголя началось слабоумие, для оформления инвалидности госпитализирован в ПН больницу, находится там 17 дней, диагноз ещё не поставлен, но в том, что муж останется слабоумным врачи не сомневаются. Меня интересует, могу ли я сейчас подать заявление в суд о признании моего мужа недееспособным, чтобы стать его опекуном, или дождаться полного обследования и гр. инвалидности? Спасибо.

Как написать заявление и куда его отправлять? И кто может оформить опекунство на этого члена семьи (я с мужем в разводе)? В случае чего мне могут отказать в признании мужа недееспособным?

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления медицинской организации.

Имеются ли у центральной районной больницы Муниципального уровня в которой нет психиатрического стационарного отделения, но имеется амбулаторный психиарический приём-один врач-психиатр, основания для обращения в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение