При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу деклараций. При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка? И если я купила, например, машину, а затем продала ее по генеральной доверенности и снова купила другую, считается ли это еще одной покупкой или нет?

Ответы на вопрос (1):

Декларация заполняется не по поводу крупной покупки, а по факту покупки установленных законодательством вещей и ценных бумаг. Стоимость может быть и минимальная. Относительно продажи по генеральной доверенности - с правовой стороны это не продажа, а просто предоставления права на управление и распоряжение машиной. Но и вне этого, сам факт покупки машины, независимо от факта продажи или иного отчуждения предыдущей машины, может повлечь за собой заполнение этой декларации (если Вам ее пришлет налоговый орган.

НК РФ,

" Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".