По поводу деклараций. При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую

Зина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №54018

По поводу деклараций. При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка? И если я купила, например, машину, а затем продала ее по генеральной доверенности и снова купила другую, считается ли это еще одной покупкой или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Декларация заполняется не по поводу крупной покупки, а по факту покупки установленных законодательством вещей и ценных бумаг. Стоимость может быть и минимальная. Относительно продажи по генеральной доверенности - с правовой стороны это не продажа, а просто предоставления права на управление и распоряжение машиной. Но и вне этого, сам факт покупки машины, независимо от факта продажи или иного отчуждения предыдущей машины, может повлечь за собой заполнение этой декларации (если Вам ее пришлет налоговый орган.

НК РФ,

" Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12849018

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18160247

Ситуация такая. Так как в этом году стали давить на физиков, решил заранее уточнить. В прошлом году было куплено 3 автомобиля. Точнее так: первый продан за 700 тр. второй куплен за 1,1 млн.

Потом продан за 1,4 и куплен тр.етий за 1,4

Официальный доход за год тысяч 150. Хоть и не большая, но есть вероятность того, что придет письмо с просьбой объяснить откуда деньги на автомобили. Несколько лет назад мне досталось несколько млн рублей от дяди, который погиб. Но не как наследство, а как наличная сумма. Могу сказать, что на эти деньги приобрел автомобили. Так же любитель поиграть в онлайн казино, выигрывал крупные суммы... Но онлайн казино у нас в не закона и как объяснить, что я пару млн рублей выиграл в онлайн казино...

В общем вопрос как действовать в данной ситуации если вдруг что...

Артёмов Алексей Николаевич
• г. Рязань
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Вопрос №11249889

Ничего не покупали, не продавали. Прислали декларацию 3 НДФЛ?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17941534

В 2019 продал автомобиль после года владения Продал дешевле чем покупал выгоды не получил! Сейчас пришло письмо из налоговой Просят составить Декларацию 3 нфл Должен ли Я её составлять если выгоды при продаже автомобиля не было?

• г. Оренбург
Вопрос №17066569

Я муниципальный служащий купила и продала машину за один год - должна ли я отображать машину как собственность в декларации?

Вопрос №16324677

Продали машину, которой пользовались менее года, стоимость составляет менее 250 тр. есть ли срок подачи декларации в налоговую? Мы даже и не знали, что нужно её подавать. Пошли по другому вопросу в налоговую и нам сообщили, что мы не подали декларацию. Срок менее года.

• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.