При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу деклараций. При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка? И если я купила, например, машину, а затем продала ее по генеральной доверенности и снова купила другую, считается ли это еще одной покупкой или нет?

Ответы на вопрос (1):

Декларация заполняется не по поводу крупной покупки, а по факту покупки установленных законодательством вещей и ценных бумаг. Стоимость может быть и минимальная. Относительно продажи по генеральной доверенности - с правовой стороны это не продажа, а просто предоставления права на управление и распоряжение машиной. Но и вне этого, сам факт покупки машины, независимо от факта продажи или иного отчуждения предыдущей машины, может повлечь за собой заполнение этой декларации (если Вам ее пришлет налоговый орган.

НК РФ,

" Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу.

В прошлом году продала машину, находящуюся в моей собственности, по генеральной доверенности (впоследствии, думаю, в этом же 2008 году машина была продана, т.е. теперь у неё новый владелец). По закону я должна подать в налоговую декларацию. Как быть, если на руках из документов только ген. доверенность и расписка в получении денег. За какую сумму в последствии была продана машина, мне неизвестно, соответственно и узнать я её не могу (нет связи с тем, кому продала). Какую сумму нужно указывать в декларации? Можно ли указать ту, за которую я продала по ген. доверенности и приложить копию доверенности и расписки, как подтверждение. (Документы о покупке машины, к сожалению, тоже не сохранились - покупала так же по ген. доверенности, а потом переоформляла на себя.) Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!

Приобрел автомобиль с рук. Налоговые органы прислали специальную декларацию. При выписке счета - справки стоимость машины была занижена. Средства на покупку машины сложились: а)из моих личных сбережений (в долларах США, есть справки о покупке валюты), б)средств от проданной машины, в)взял в долг у приятеля (без расписки сроком 1 год).

Вопросы:

1.На какую сумму мне заполнять декларацию: по справке-счету или фактическую, машина российская, почти новая?

2.Обязан ли я приложить справки о покупке вылюты или можно просто указать, что это мои многолетние сбережения?

3.Можно ли в декларации указать мою зар. плату с декабря 1999 года по сентябрь 2000 года, на момент покупки машины, т.к. год еще не кончился?

Машину продали по генеральной доверенности в 2009 году. Надо ли заполнять налоговую деклорацию.

Налоговая просит задекларировать доход от продажи машины. У меня такие вопросы:

1. Если машину я не продавала, а передала по генеральной доверенности и денег (как бы) не получала. Нужно ли заполнять декларацию?

2. Я только что подавала декларацию для получения вычета за обучение. Декларацию уже обработали. Если я правильно понимаю, налог не нужно платить, если машину я продала менее чем за 125000. Что мне нужно сделать сейчас? - просто заполнить лист “Ж” из декларации? Я имею в виду, что никакие данные в декларации от этого не изменятся. Правильно ли я понимаю?

Спасибо за ответ.

В связи с разводом и разделом имущества мне в суд понадобилась декларация для подтверждения на какие деньги была куплена квартира в браке. Эту декларацию я подавала в налоговую в 2001 году при покупке квартиры. Сейчас я обратилась в налоговую за этой декларацией, мне ответили, что декларации уже нет за давностью времени. ВОПРОС: Сколько в налоговой инспекции должны храниться декларации? Правильно ли мне отвечают сотрудники налоговой и ленятся её искать (что видно было по их лицам)?

При покупки недвижимости на сумму 500000 рублей нужно заполнять налоговую деклорацию по поводу приобретения недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Потеряна справка счет о покупке машины, машину продал купил другую, в налоговой сказали взять дубликат в гаи, так как нет суммы покупки предидушей машины я купил за 300 тыс продал за 285 тыс. Декларацию приняли сказали подписать заявлени-что справку предосталю позднее.

Я продал квартиру в одном далеком регионе РФ, и купил другую, но в Санкт-Петербурге. И теперь очень хочу заплатить налог с продажи с учетом последующей покупки - кажется это называется налоговый вычет. Продажа - декабрь 2013, покупка - апрель 2014. Как правильно подать налоговую декларацию, если учитывать, что у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации (процесс покупки еще не окончен), ни даже самого свидетельства об присвоении ИНН - один из предыдущих моих работодателей подарил себе этот бланк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение