Как написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подсудимого, находящегося в ИК в другой области

• г. Вологда

Как пишется ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подсудимого. Находится в данный момент в ИК в другой области. Произвольная форма или есть какой-то образец? Нужно ли ссылаться на какую-либо статью? Преступление средней тяжести. Дело будет рассматриваться в особом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.