Как написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подсудимого, находящегося в ИК в другой области

• г. Вологда

Как пишется ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подсудимого. Находится в данный момент в ИК в другой области. Произвольная форма или есть какой-то образец? Нужно ли ссылаться на какую-либо статью? Преступление средней тяжести. Дело будет рассматриваться в особом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

Спросить
Пожаловаться

Человеку предъявили обвинение по статье 158 ч.2, возможно ли рассмотрение дела в суде по данной статье без присутствия обвиняемого на суде? Отвечают что подсудимый обязательно должен присутствовать на суде, или суд не состоится. А разве "согласно ч. 1 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

Согласно ч. 4 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 158 относится к категории преступления средней тяжести", нельзя рассмотреть дело без подсудимого? Как влияет или может повлиять на рассмотрение дела, если обвиняемый встанет на учет в наркологической клинике (проходить курс лечения) и данная информация появится в деле? Не будет ли это обстоятельством "отягчающим". Может ли владея данной информацией суд назначить более высокое наказание, чем без данной информации? (Дело, кража 6000 рублей, начато в июле, обвиняемый ни где на учете не состоит, до сентября расследовалось, далее передали прокурору, прокурор вернул, переподписали, в ноябре позвонил следователь сказал, что дело еще раз вернули, нужно приехать подписать. Суд откладывается. И в ближайшие дни обвиняемый хочет самостоятельно обратиться в наркологическую клинику для прохождения лечения, т.е. на момент суда, данной информацией суд будет владеть).

Как правильно написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подследственного. На данный момент находится в ИК в другой области.

Если ответчик находиться в другом городе и дело будет рассматриваться там, и нет возможности туда поехать, у кого нужно заверить ходатайство для рассмотрения дела без участия истца?

Ст.247 судебное разберательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев частями 4 и 5 настоящей статьи. У меня был суд в апелляционной инстанции по представлению прокурора, преступление небольшой тяжести было переквалифицированно на особого тяжкое. Приговор отменен и вынесен новый приговор. От участия апелляционной инстанции отказался. Согласно ст.247 при особом тяжком преступлении обязательное участие подсудимого, хоть я и отказался, но я думаю суд должен был меня вызвать. Пишу касационную жалобу, могу ли я ссылаться на нарушения закона апелляционной инстанции в связи с обязательным участием подсудимого особо тяжкого преступления!? Получается ст.247 не соответствует написанному!

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Я потерпевшая по ст 157 УК РФ., отказалась рассматривать дело в особом порядке, теперь сожалею, что настояла на общем порядке. Вопрос, могу ли я сейчас переиграть и обратиться с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и, если да то написать другое ходатайство с просьбой о рассмотрении дела без моего участия. Спасибо.

Дело рассматривается особым порядком, подсудимый полностью признает свою вину. Но некоторые потерпевшие против особого порядка. Как будет рассчитываться срок заключения для подсудимого? Как по особому порядку рассмотрения дела или как по обычному? Инициатива на особый порядок исходит от подсудимого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой является ли рецидив преступлений мотивом для отказа рассматривать дело в особом порядке? Обвиняемых трое один ранее отбывал наказание и у него рецидив преступлений, двое его соучастники не судимы всеми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке но суд отказал так как прокурор протест подал из за рецидива и назначили рассмотрение дела в общем порядке без предварительного слушания.

Статья 158 часть 2 пункт а, б.

С Новым Годом уважаемые адвокаты и юристы! Ст.247 судебное разберательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев частями 4 и 5 настоящей статьи. У меня был суд в апелляционной инстанции по представлению прокурора, преступление небольшой тяжести было переквалифицированно на особого тяжкое. Приговор отменен и вынесен новый приговор. От участия апелляционной инстанции отказался. Согласно ст.247 при особом тяжком преступлении обязательное участие подсудимого, хоть я и отказался, но я думаю суд должен был меня вызвать. Пишу касационную жалобу, могу ли я ссылаться на нарушения закона апелляционной инстанции в связи с обязательным участием подсудимого особо тяжкого преступления!? Получается ст.247 не соответствует написанному!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение