Как решить проблему нарушения пожарного расстояния в случае общедолевого имущества?

• г. Пермь

Хочу обратиться к вам за советом в решении одной задачи. Ко мне обратилась знакомая. Она развелась с мужем, их имущество по судебному решению стало общедолевым, соответственно 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка, но фактически раздел не произошел, оказывается ее бывший муж на этом земельном участке построил дом, не согласовав это с ней, и не отмерив границы (то есть не понятно где ее половина а где его).

Итак, у нее есть заключение в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, в соответствии с которым существует нарушение пожарного расстояния между жилыми домами (должно быть:15 метров, а на деле 1,5 метра), то есть построенный дом практически примыкает к другому дому, который общедолевой.

Вопрос: как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дом построен с нарушением мер пожарной безопасности, то можно обратиться в суд с иском о возложении обязанности на ответчика по восстановлению требований пожарной безопасности и при наличии достаточных оснований сносе построенного с нарушением дома.