Как решить проблему нарушения пожарного расстояния в случае общедолевого имущества?

• г. Пермь

Хочу обратиться к вам за советом в решении одной задачи. Ко мне обратилась знакомая. Она развелась с мужем, их имущество по судебному решению стало общедолевым, соответственно 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка, но фактически раздел не произошел, оказывается ее бывший муж на этом земельном участке построил дом, не согласовав это с ней, и не отмерив границы (то есть не понятно где ее половина а где его).

Итак, у нее есть заключение в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, в соответствии с которым существует нарушение пожарного расстояния между жилыми домами (должно быть:15 метров, а на деле 1,5 метра), то есть построенный дом практически примыкает к другому дому, который общедолевой.

Вопрос: как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дом построен с нарушением мер пожарной безопасности, то можно обратиться в суд с иском о возложении обязанности на ответчика по восстановлению требований пожарной безопасности и при наличии достаточных оснований сносе построенного с нарушением дома.

Спросить
Пожаловаться

Сосед хочет построить гараж на дачном участке. Расстояние от нашего дома 4 метра, от границы участка - 1 м. Так как дом деревянный, есть ли требования пожарной безопасности по минимальному расстоянию между гаражом соседа и нашего деревянного дома? Заранее спасибо.

Ситуация такая. На земельном участке стоит жилой дом. Требуется разделить участок таким образом, чтобы жилой дом остался на одном вновь образуемом участке, а второй вновь образуемый участок без дома. То есть дом делить не будут. В этом случае вопрос, при разделе участка должно ли быть (согласно СП о градостроительных нормах) расстояние от существующего дома до границы вновь образуемого участка не менее 3 метров? Или эта норма распространяется только на строительство дома относительно границ смежных участков?

Дом на трех собственников (барачного типа), земля находится в общедолевом пользовании от 2009 г, один из собственников продал свою долю 2010 г, т.е квартиру с прилегающим земельным участком. Новый собственник решил передвинуть границы земельного участка, как ему показалось должно быть (операясь на техпаспорт от 1997 г), который в свою очередь при оформлении дома и земельного участка был изменен в 2009 г. Границы земельного участка, устанавились путем решения собрания собственников и подписывалось решение в администраци города. Подскажите пожалуйста, как вернуть обратно границы т.к путем мирных переговоров решить ничего не вышло, могу ли я подать в суд?

Сосед по дачному участку построил свой дом после моего, не соблюдая требования к расстоянию 15 метров. Между домами. Кроме того, пристроил баню к дому с моей стороны: дым, искры. Является ли это нарушением пожарной безопасности? Можно ли так строить баню?

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома на дачном участке по дачной амнистии если сосед построил дом в метре от моего участка и расстояние между домами будет меньше 6 метров, от моего дома до границ участка расстояние 3 м.

На земельном участке находящемся в собственности построен жилой двухэтажный дом. Граница участка, вдоль которой построен дом, граничит с землями общего пользования (овраг). Расстояние до границы участка 1.7 метра. Вопрос: надо ли согласовывать с местной администрацией нахождение дома ближе 3 метров от границы участка? На смежном участке (овраг) никаких строений нет.

По Решению суда в 2008 г произведен раздел домовладения и земельного участка, где мне выделены 1/2 доля домовладения и 1/2 доля земельного участка и границы земельного участка (Кадастровый номер 61:29:01 01 126:0014) согласно Приложения. Сосед производит регистрацию своего земельного участка в кадастровой палате в нарушения этих границ без моего согласия в 2013 г., где граница проходит по стене моего дома. Я не имею возможности подхода к дому. Обратившись к специалисту по разделу земельного участка получила отказ. Могу ли я согласно Решения суда 2008 г изменить границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу!

Весной был приобретен земельный участок в собственность в СНТ. В августе был возведен дом из бруса. При размещении дома руководствовался уставом СНТ, где написано, что жилые строения размещаются на расстоянии 3 метра от границы участка и 5 метров от улицы. Под строительство было выбрано место рядом с соседским домом, причём он оказался построенным всего на расстоянии 2-х метров от границы участка. Дом был построен, и расстояние между домами теперь составляет около 5.5 метров. В дальнейшем выяснилось, что существует еще свод правил СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, где указано, что расстояние между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 12-15 метров в зависимости от конструкции. Данный СП в постановление Правительства 1521 от 26.12.2014 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона Технический регламент о безопасности зданий и сооружений не входит. Нужно ли теперь в обязательном порядке переносить дом в соответсвии с требованиями СП? Какова вероятность выиграть суд у соседей, если они обратятся с исковым заявлением о не соблюдении противопожарных расстояний?

Прошу вашей помощи. Предыстория. У нас с соседями поземельному участку и дому с 2009 года общедолевая собственность, у меня 2/7 земельного участка, у соседей 1/7 и 4/7 соответственно (муж с женой), участок 20 соток. В 2015 году муж соседки у которого 4/7 доли заявлял иск о выделе земельного участка в натуре, в первой инстанции он выиграл, в областной решение отменили, из решения следует что он предложил вариант раздела земельного участка без фактического пользования земельным участком, так как в 2003 году было решение суда и заключено мировое соглашение о порядке пользования земельного участка поровну по 10 соток каждому.

Сейчас соседи опять подают в суд, теперь уже по разделу земельного участка и дома, что интересно хотят, чтобы мне досталось по долям 2/7 то есть 6 соток, а они остались вместе в общедолевой собственности (хотят перераспределить доли на новом участке 1/5 и 4/5 соответственно), также хотят разделить дом и опять не обращают внимание на фактически определенный с 2003 года порядок пользования земельным участок, предлагают вариант раздела только по долям, без фактического пользования. Читал Земельный Кодекс ст. 11.4, получается при разделе не должен образовываться два участка один из которого сохранит общедолевую собственность, так как участок прекращает свое существование. В этом и есть отличие выдела от раздела земельного участка в натуре.

Вопрос такой возможен ли раздел земельного участка при котором образовывается два участка один разделенный – мой другой с общедолевой собственностью - соседей? И не могут ли им отказать им в исковых требованиях так как они уже заявляли выдел земельного участка в натуре в 2015 году и им отказали? Заранее спасибо за ответ.

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение