Можно ли оформленное таким образом заявление считать соглашением?

• г. Тюмень

Нужно ли Работодателю разрабатывать форму соглашения о разделении ежегодного отпуска на части или достаточно заявления Работника о предоставлении части ежегодного отпуска и визы на нем Работодателя? Можно ли оформленное таким образом заявление считать соглашением? Или, может быть, достаточно расписки Работника в приказе о предоставлении отпуска Работнику о том, что он согласен с разделением отпуска на части?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Петрович!

Достаточно заявления работника, визы (резолюции) представителя работодателя (руководитель) и приказа.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Как следует поступить и работнику, и работодателю в ситуации, когда в течение года ни работник не обращался к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ни работодатель никоим образом не инициировал совершение такого процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Интересует порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон: «Предлагаю расторгнуть трудовой договор …» Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявление резолюцию «Согласен». В письменной форме соглашение о расторжении договора оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен (в приказе отсутствует его подпись).

В настоящий момент работник оспаривает факт увольнения по причине того, что он не был надлежащим образом поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению.

Позиция работодателя состоит в том, что соглашение о расторжении трудового договора было достигнуто в момент наложения на заявление резолюции директора.

Работник утверждает, что при рассмотрении его заявления директором он не присутствовал, не видел, как директор подписал заявление, каких-либо дальнейших переговоров с работодателем по соглашению о расторжении договора не вёл, после срока, указанного в заявлении продолжал работать, приказа об увольнении не видел, окончательный расчёт и трудовую книжку не получал и таким образом, считает что трудовой договор продолжает действовать.

Трудовое законодательство прямо не указывает на форму и содержание соглашения о расторжении трудового договора.

В то же время ч.1 ст. 425 ГК РФ предусматривает, что "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное". ст. 72 ТК прямо указывает, что Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот ст. 78 ТК "Иное" не предусматривает.

Ст. 67 ТК определяет форму трудового договора: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя"

Часть 1 ст. 2 ГК РФ указывает что «Гражданское законодательство регулирует … договорные и иные обязательства»

Может ли работник на основании статей ГК настаивать на том, что соглашение о прекращении трудовых отношений достигнуто не было, поскольку не соблюдена предусмотренная законом форма?

Работодатель предоставил отпуск работнику: 21 день за прошлый год и 13 за проработанное время, хотя за проработанное время у работника 23 дня и согласие на разделение отпуска работник не давал. Прав ли в такой ситуации работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение