Может ли бывшая жена моего мужа требовать алименты в размере среднего прожиточного минимума и мое содержание во время декрета?

• г. Нижний Новгород

Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты (с момента развода и по настоящее время муж платит алименты по собственному желанию в размере 1/4 от зп. (чеки сохраняет) не смотря на то, что у нас родился общий сын и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Муж получает 20000. Она считает, что это мало и собирается подать на алименты через суд на выплату в твердой денежной форме (в размере среднего прожиточного минимума примерно 7700). Если она подаст на 7700, я на 7700 и + на моё содержание пока я в декрете, на что жить мужу? И имеет ли она вообще на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, она вправе обратиться в суд. Но на мой взгляд, сильно что-то не поменяется, поскольку он и до суда выплачивал алименты. И у Вас родился общий ребенок с ним, это тоже должно учитываться.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).