Заявление на имя преподавателя.

Было написано заявление на имя директора с просьбой уволить преподавателя. В этот же день путем обмана, с помощью другого учителя, этот педагог заманил ребенка в класс и общался без свидетелей, оказав тем самым давление на него. После этого ребенок в слезах сидел в своём классе и говорил, что сам во всём виноват, и что учитель сказал, чтоб мама забрала заявление. Вечером дома ребенок начал нервно тереть руки, причмокивать и постоянно высовывать кончик языка при разговоре. Что делать и под какие статьи попадает педагог?

vip
вопрос №5403409
прочитан 301 раз

Если факты насилия над учеником подтвердятся в ходе проверки (обратитесь в прокуратуру, департамент образования) то учитель может быть уволен по ст. 336 ТК РФ

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 336]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За совершенное преступление (причинение вреда здоровью ребенка) требуйте привлечения к уголовной ответственности преподавателя подав заявление в полицию.

В ином случае пребывание ребенка под давлением указанного преподавателя будет следовать до выпускного.

Обращайтесь в полицию. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (п. 4 ст. 42 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Снимайте побои и заявление частного обвинения в мировой участок по ст. 116 УК РФ.

Обращайтесь есть опыт аналогичных дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Отягчающим обстоятельством в данном случае будет ст. 63, пункт - п. УК РФ совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

Обращайтесь в приемный покой и снимайте побои, Далее - обращайтесь в полицию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о признании действий педагога незаконными.

Госпошлина 200 руб.

Просите суд назначить согласно ст. 79 ГПК РФ псих педагогическую экспертизу - из ребёнка всё вытянут, что было на самом деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к психологу, зафиксировать факт реакции ребенка, написать соответствующее заявление в милицию и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 116 И СТ. 156 УК РФ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ТЕХ, КТО БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТОГО КАК ПЕДАГОГ ЗВАЛ РЕБЕНКА В КЛАСС И ТЕХ, КТО С НИМ ОБЩАЛСЯ ВСКОРЕ ПОСЛЕ УДАРА.

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ПО СТ. 144 УПК РФ И РЕШИТЬ ВОПРОС О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ ВЫ ПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 125 УПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, Т.К. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПЕДАГОГА. 336 ТК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор не бездействует. Сегодня будет комиссия в школе. Но педагог, ударивший ребенка, утверждает-ребенок говорит неправду. Куда обратиться, чтоб эксперт сделал заключение о правдивости его слов. И попадает ли учитель под 156 ст УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или под какую-то другую. Этот учитель в течении 30 лет издевается над детьми и никто не может найти на неё управу.

вопрос №5406587

В зависимости от тяжести причиненного вреда, действия учителя можно квалифицировать по ст.116, 115 УК РФ, ст.156 УК РФ. Но для возбуждения уголовного дела Вам надо обратиться в полицию. И документально зафиксировать вред здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы можете сами провести независимую экспертизу. Дело всё в том, что для заключения эксперта необходимо возбуждение уголовного дела. В Вашем случае. Если у Вас нет доказательств вины педагога, не зафиксированы побои или расстройства, то никто уголовное дело против педагога не возбудит, а вот Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ за ложный донос.

Подавать сообщения о преступлении можно только в случае наличия доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.156 УК РФ:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Дела указанной категории подследственный следователям СК РФ. Обратитесь в соответствующий районный или межрайонный отдел комитета. В случае осуждения по указанной статье педагог лишается возможности работать с детьми на всю оставшуюся жизнь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не экспертиза нужна а свидетели противоправных действий педагога, ищите свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках уголовного дела можно провести психолого-педагогическую экспертизу, в заключении которой эксперт может определить правдивость показаний ребенка.

По 116 УК РФ квалифицируются его действия. Если ребенку (согласно экспертизе) причинен легкий вред здоровью - то по 115 УК РФ) с отягчающим обстоятельством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ЛУЧШЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 116 И СТ. 156 УК РФ.

ДОКАЗАТЬ, ЧТО УДАРИЛ ПЕДАГОГ ВОЗМОЖНО, Т.К. ХОТЬ УДАР НАНЕСЕН БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, НО МОГЛИ БЫТЬ СВИДЕТЕЛИ, КОТОРЫЕ ВИДЕЛИ, КАК ПЕДАГОГ ЗВАЛ РЕБЕНКА В КЛАСС И ТЕ КТО ОБЩАЛСЯ С НИМ ПОСЛЕ ЭТОГО. ВОЗМОЖНО МОГЛИ СЛЫШАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КЛАССЕ.

ДОПРОС РЕБЕНКА В ПРИСУТСТВИИ ПЕДАГОГА И ПСИХОЛОГА ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ.

ВОЗМОЖНО, ЕСТЬ ТЕ, КТО ГОТОВЫ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ К НИМ НАСИЛИЯ СО СТОРОНЫ ЭТОГО ЖЕ ПЕДАГОГА.

ЭКСПЕРТ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН ДЛЯ ДОПРОСА РЕБЕНКА В ПОМОЩЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО ПОКАЗАНИЙ.

ЭКСПЕРТИЗА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНИЯ И ПРИ ПРОВЕРКЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СТ. 144 УПК РФ. ВЫ ПРАВЕ УКАЗАТЬ ЭТУ ПРОСЬБУ В ЗАЯВЛЕНИИ, А ТАКЖЕ ПРОСЬБУ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА ФИКСАЦИЮ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. - МЕД. ЭКСПЕРТИЗА.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитель побил моего сына и оказывал психологическое воздействия. Как написать заявление на имя директора.

вопрос №14680634
прочитан 3 разa

Заявление пишется в произвольной форме с описанием всех обстоятельств этого инцидента В конце заявления потребуйте провести служебную проверку и наказать учителя ст ст 192 и 193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации необходимо писать заявление ни

директору в следственный комитет, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.285 УК РФ.

(текст отредактирован 09.10.2018, 07:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Преподаватель дал подзатыльник ученику родители написали заявление на имя директора теперь учителя хотят уволить как могут повлиять другие родители чтоб педагог остался преподавать в школе.

вопрос №10427949
прочитан 15 раз

Найти общий язык с родителями обиженного ребенка. Пусть учитель просит прощения прилюдно, раз оскорбление было таковым, Алексей Васильевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление на имя директора школы о том, что мою дочь учитель на уроке оттаскал за волосы, оскорбляя и угрожая?

вопрос №13562969
прочитан 35 раз

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Можете составить сами своими словами, так как строгой формы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на имя директора пишется в произвольной форме. Я бы вам рекомендовал обратиться лучше в Департамент образования и прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не директору школы об этом нужно писать а писать претензию виновнику этого сначала а затем подавать на него иск в суд о возмещении морального вреда Но если вы хотите чтобы доказали просто в дисциплинарном порядке напишите заявление в обычной форме директору школы как вы хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше в Министерство образования обратиться с жалобой.

Жалобу подавайте в 2-х экз., на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз.. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае составление правовых документов платная услуга. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подобного рода документы составляются в свободной форме, главное изложить все обстоятельства и попросить принять соответствующие меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам нужно составить заявление на имя директора, чтоб нам сделали собрание на котором будет присутствовать учитель математики.

вопрос №14930846
прочитан 4 разa

Галина!

Я так понимаю, что этого желает группа родителей учеников, поэтому Вам нужно написать заявление на имя директора, в свободной форме, и в конце заявления должны быть подписи этой группы родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки заявления онлайн.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать коллективное заявление от имени студентов о замене преподавателя на другого?

вопрос №15223036
прочитан 6 раз

Анастасия, можете и по отдельности, а можете и коллективную жалобу написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение