Как мне в этой ситуации поступить?

Александра
• г. Москва
Вопрос №54036

Какими правовыми актами регулируется вопрос прописки ребенка. Проблема в том, что я живу с мамой, братом и бабушкой (мы все там прописаны) в 2-х комнатной квартире приблизительно 52 кв. м., мой муж прописан в трех - комнатной квартире с его мамой, папой и братом, общая площадь приму 80 кв. м., после рождения ребенка мы жили с моими родственниками, ребенок до сих пор не прописан, родители мужа отказываются его прописать, мотивируя это тем, что существует какой-то нормативный акт, который указывает на обязательную прописку ребенка у матери, а так же они утверждают, что если мы пропишем малыша у меня дома, то сможем встать на очередь, что на мой взгляд ошибочно, т.к. у нас получиться все равно больше 10 метров на человека. Как мне в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

В связи с введением вместо прописки регистрационного учета, вопрос о регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей регулируется "Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета", утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95, Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ. п.2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства малолетнего (до 14 лет) признается место жительства его законных представителей, родителей, т.е. по месту регистрации одного из них. Вы имеете право зарегистрировать ребенка либо по месту своей регистрации либо по месту регистрации мужа (по усмотрению).

В соответствии с ч.1. ст. 54 ЖК РФ согласия остальных членов семьи на вселение (и регистрацию) несовершеннолетнего ребенка не требуется. Т.е. Ваш муж имеет право зарегистрировать ребенка на площади, на которой он сам зарегистрирован, несмотря на несогласие своих родителей).

П. 28. Правил регистрации говорит: регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Что касается очереди на улучшение жилищных условий, то вы правы, т.к. норма площади у Вас после регистрации ребенка составит более 10 кв.м., Вы не имеете права встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (см. п. 13. Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в г. Москве, утв. постановлением Московской город. Думы от 31.01.01. № 12)

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №18251412

Ребёнок после развода проживает у бабушки. Мама проживает в другом месте в одном этом же городе.

Может ли отец изменить место проживания ребёнка. Прописаны мать и ребёнок по одному адресу. Ребёнку 10 лет.

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Вопрос №13542590

Не можем прописать усыновленного ребенка. Паспортист отказывает, миграционная служба настаивает на выписке по старому месту жительства. Девочке 5 лет, она была прописана в другом городе. Сменились ФИО. Старых документов уже нет, а нас просят выписаться по старому месту жительства. Как это делать, кто должен этим заниматься: я или опека?

Вопрос №18509675

У меня 3 детей старший ребёнок проживает с бабушкой т. К я живу с со жителем двое от него живём вместе купила комнату в городе на мат капитал и прописала всех троих, но т. Как старшая начала ходить в сад ещё в деревне мы решили её не травмировать и оставить её там она сама тоже не хотела жить в городе т. К её там все устраивает с чужим папой не хочет, хочет с бабушкой, пошла там же в школу я написала согласие нотариусом что доверяю воспитание ну как обычно пишется, но материально одеваю ну короче обеспечивают все я и вот она окончила 4 класс звонит учитель и говорит что просят объяснение почему по какой причине ребёнок проживает с бабушкой а не со мной? Как же правильно написать что не хотели травмировать ребёнка и что ей там легче учиться, а ведь приедет в город другой коллектив совсем все другое в школе, там она и без троек даже учиться.

• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15097946

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.