Спросить бесплатно

Сумма в договоре подряда указана в долларах США с оплатой по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Возник конфликт. Подаю в суд иск о взыскании пени и понуждении к исполнению обязательства в связи с нарушением условий договора. Подрядчику оплачен только аванс - 40 %. Вопрос: в какой валюте писать иск? Если в рублях - как расчитать сумму - ведь 60 % не оплачено, следовательно курс не известен. Если написать цену иска в долларах, то тогда как расчитать госпошлину? Спасибо за внимание.

вопрос №540373
прочитан 130 раз

Уважаемая Анна.

В исковом заявлении лучше указать сумму в рублях. Тем более, что курс доллара падает. Сказать о цене иска и порядке ее определения можно будет только ознакомившись с самим договором. Иначе можно ввести вас в заблуждение. В договоре у вас должен быть указан порядок расчета пени, например, столько-то % от ____ за каждый день просрочки обязательства.

С уважением,

Переведите доллары в рубли по курсу ЦБ на день подачи искового заявления.

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Подать апелляционную жалобу на решение суда в части отказа о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Сделать это самостоятельно, либо обратившись к адвокату/юристу.


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Вашим исковым заявлением, приложенными к нему документами и определением судьи.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Александр, в Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации


юрист Суздальцев Александр Николаевич:

это нужно смотреть договор и доп. моглашение...


юрист Соловская Елена Николаевна:

Статья 314. Срок исполнения обязательства 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X