Я не виноват, правила дорожного движения нарушила та сторона.

• г. Казань

Попал в аварию. Я не виноват, правила дорожного движения нарушила та сторона. Машина моя застрахована, я получил страховку 15000 руб. Ремонт обойдется в 30000 руб. Имею ли я право требовать по суду с виновника ДТП сумму 15000 руб., которую я израсходовал на ремонт машины сверх страховой суммы? Как на практике - принимает ли суд такие дела и обязывает ли виновного компенсировать весь материальный ущерб, превышающий страховую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы вправе в соответствии со ст.12 ГК РФ защитить свои нарушенные права и обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу во время ДТП. Для того, чтобы суд решил исход дела в Вашу пользу необходимо собрать доказательства виновности другого лица (экспертиза, фото ДТП, справка и материалы ГИБДД, свидетельские показания и др.).