С отцом моя мать в браке не состояла, соответственно, по паспорту он не числится и у меня мамина фамилия.

• г. Москва

Мне 18 лет. С отцом моя мать в браке не состояла, соответственно, по паспорту он не числится и у меня мамина фамилия. Сейчас отец хочет удочерить меня и дать свою фамилию. Что для этого нужно сделать? Какие документы собирать? И возможно ли вообще это осуществить, ведь я уже совершеннолетняя, а ведь, согласно статье 124 п. 2, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Янина.

С момента достижения человеком совершеннолетия, он становиться полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ), в связи с этим отпадает необходимость в его воспитании и содержании со стороны родителей, соответственно у Вашего отца в настоящий момент отсутствуют правовые основания для Вашего удочерения.

Перемена фамилии, имени, отчества, может быть осуществлена Вами самостоятельно, путём подачи соответствующего заявления в органы ЗАГС (ст. 58 – 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143 – ФЗ от 15. 11. 1997 г.).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.