С отцом моя мать в браке не состояла, соответственно, по паспорту он не числится и у меня мамина фамилия.

• г. Москва

Мне 18 лет. С отцом моя мать в браке не состояла, соответственно, по паспорту он не числится и у меня мамина фамилия. Сейчас отец хочет удочерить меня и дать свою фамилию. Что для этого нужно сделать? Какие документы собирать? И возможно ли вообще это осуществить, ведь я уже совершеннолетняя, а ведь, согласно статье 124 п. 2, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Янина.

С момента достижения человеком совершеннолетия, он становиться полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ), в связи с этим отпадает необходимость в его воспитании и содержании со стороны родителей, соответственно у Вашего отца в настоящий момент отсутствуют правовые основания для Вашего удочерения.

Перемена фамилии, имени, отчества, может быть осуществлена Вами самостоятельно, путём подачи соответствующего заявления в органы ЗАГС (ст. 58 – 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143 – ФЗ от 15. 11. 1997 г.).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

Ребенок рожлен вне брака, сейчас отец хочет дать ему свою фамилию, до этого была фамилия мамы, в паспорте у мамы он зарегистрирован, если папа даст фамилию ребенку, нужно ли маме менять паспорт, ведь у ребенка сменится фамилия?

Дочери 14 лет и она хочет взять фамилию своего отца, с отцом дочери не расписаны, но отцом он записан, просто фамилия у нее моя. Что нужно сделать для изменения фамилии и какие документы для этого нужны? И сколько это будет стоить?

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. Сыну 2,5 года. У него моя фамилия, отчество биологического отца. Мой нынешний супруг хочет дать моему ребёнку свою фамилию и отчество. Скажите пожалуйсто возможно ли это? И что для этого нужно сделать? Заранее благодарюиза ответ.

У моей дочери моя фамилия, но сейчас ее отец хочет дать ей свою фамилию. Как это сделать и какие документы нужны?

Девочка 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию биологического отца Якимова, сейчас у нее фамилия Дьячковская. Биологический отец не против. Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие биологического отца? Мать девочки не против смены фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке 3-года у нас двое детей дочь рождена до нашего брака, а сын в браке. У дочери мая девичья фамилия муж хочет усыновить (удочерить) дочь и дать свою фамилию скажите пожалуйста какие нужны документы нужны для этого?

Какие нужны документы для смены фамилии, при рождении была фамилия Козлов, после усыновления Заплохов, сейчас опять хочет взять фамилию Козлов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение