Нужно ли при покупке жилья письменное нотариально заверенное согласие супруга (супруги) ?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

нужно ли при покупке жилья письменное нотариально заверенное согласие супруга (супруги) ???

---да. нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно- иначе супруг сможет оспорить сделку:

Статья 35. СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома требуют заявление от супруга, что он не против покупки, супруг находится в другом городе, приехать не может, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку дома в селе.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение