Как разрешить ситуацию с увольнением директора и отсутствием документов общества

• г. Мурманск

14.05.2014 года Генеральный директор ООО (участник ООО доля 50%, он же един. Исполнительный орган) уведомил второго участника не заверенной телеграммой что им некоторое время назад (10 дней) написано заявление о досрочном расторжении трудового договора. При этом внеочередное общее собрании участников им не созывалось. Созванное по инициативе второго участника годовое собрание было созвано представителем един. Исполн. Органа без предоставления каких либо документов связанных с проведением годового собрания и увольнением директора. На предложение предоставить все необходимые документы о хозяйственно-финансовой деятельности общества был получен ответ: директор уже уволился и получение документов возможно только при выборе нового директора. Выборы нового директора блокируются т.к. у каждого из участников своя кандидатура. На сегодняшний момент времени второму участнику так и не предъявлено заявление о досрочном расторжении трудового договора, ни трудовой книжки с записью о его увольнении, ни приказа о его увольнении. Место нахождения документов общества неизвестно и доступа к ним нет. Все работники ООО уволены. Расчетный счет предприятия пуст. Решения суда об обязании предоставить документы общества не выполняются (основание: в обществе нет лица способного выполнить решение суда, а требование предоставлено к обществу) Это при наличии записи в ЕГРЮЛ первого участника. Как можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки? С чего надо начать? Время идет. Срок выставления претензий бывшему директору один год с момента увольнения. Причем данные претензии должны быть основаны документально. Повторяюсь: доступа к документам общества нету и где они неизвестно. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если остался один участник, он должен вынести решение о назначении генерального директора. Если их несколько, нужно назначить нового директора на какой-то срок, чтобы разрулить ситуацию, а потом переизбрать.