Как разрешить ситуацию с увольнением директора и отсутствием документов общества

• г. Мурманск

14.05.2014 года Генеральный директор ООО (участник ООО доля 50%, он же един. Исполнительный орган) уведомил второго участника не заверенной телеграммой что им некоторое время назад (10 дней) написано заявление о досрочном расторжении трудового договора. При этом внеочередное общее собрании участников им не созывалось. Созванное по инициативе второго участника годовое собрание было созвано представителем един. Исполн. Органа без предоставления каких либо документов связанных с проведением годового собрания и увольнением директора. На предложение предоставить все необходимые документы о хозяйственно-финансовой деятельности общества был получен ответ: директор уже уволился и получение документов возможно только при выборе нового директора. Выборы нового директора блокируются т.к. у каждого из участников своя кандидатура. На сегодняшний момент времени второму участнику так и не предъявлено заявление о досрочном расторжении трудового договора, ни трудовой книжки с записью о его увольнении, ни приказа о его увольнении. Место нахождения документов общества неизвестно и доступа к ним нет. Все работники ООО уволены. Расчетный счет предприятия пуст. Решения суда об обязании предоставить документы общества не выполняются (основание: в обществе нет лица способного выполнить решение суда, а требование предоставлено к обществу) Это при наличии записи в ЕГРЮЛ первого участника. Как можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки? С чего надо начать? Время идет. Срок выставления претензий бывшему директору один год с момента увольнения. Причем данные претензии должны быть основаны документально. Повторяюсь: доступа к документам общества нету и где они неизвестно. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если остался один участник, он должен вынести решение о назначении генерального директора. Если их несколько, нужно назначить нового директора на какой-то срок, чтобы разрулить ситуацию, а потом переизбрать.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

В ООО три участника, директор уволился. Нужно избрать нового директора. Один из участников уклоняется от участия в общем собрании. По уставу предусмотрено, что избрание директора осуществляется на общем собрании, при том должны присутствовать все участники. Было проведено 2 собрания. Он не явился, уведомлен заказным письмом с уведомлением.

Скажите, пожалуйста, этого будет достаточно для исключения его из ООО? как обосновать невозможность осуществления обществом своей деятельности без директора?

Существует ООО. Согласно устава общества директор избирается на 3 года. По истечению этого срока было созвано очередное собрание с рядом вопросов повестки дня один из вопросов:

Вопрос.№3

- Продления полномочий директора ООО

Участник владеющий 50% доли в УК прислал письмо с включением в повестку собрание:

- Избрания директора Общества.

После включения всех дополнительных вопросов, Участнику владеющий 50% доли в УК послали приглашение на собрание где вопрос №3 был отредактирован:

Вопрос.№3

- Переизбрание или Продления полномочий директора Общества.

Участник владеющий 50% доли в УК на собрание не явился, прислал претензию что его вопрос не был включён в повестку собрания и собирается писать жалобу. Собрание не состоялось из за отсутствия кворума. Общество осталось без директора. Пол года назад директором общества была выдана одному из участников Общества генеральная доверенность заверенная нотариусом (со всеми основными функциями) на 3 года.

Вопрос № 1 -Сможет выполнять функции директора участник по данной доверенности если срок назначения директора истёк согласно устава Общества.

Вопрос № 2

- Какие последствия могут быть у лиц созывающее очередное собрание Общества за включение в повестку вопроса участника с формулировкой вместо

"Избрания директора Общества",

было отредактировано и послано в приглашении

"Переизбрание или Продления полномочий директора Общества",

и как поступить с участником который не пришёл на собрания и отправил претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение