Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №540535

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
08.03.2008, 14:52

Если договор расторгался раз в год и заключался новый, то это одна ситуация, если пролонгировался, то другая. В любом случае, позиция на понуждение администрации района пролонгировать договор именно с вами есть. Обратитесь к адвокату Цехеру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Юрист г. Москва
08.03.2008, 20:58

Администрация района могла передать организации участок, который находится в аренде, при этом

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (Статья 617 ГК РФ).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма
₽ VIP

Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать.

Купил гараж в 2011 году земля под гаражом в аренде на 49 лет. Аренду не переоформили до сих пор. В марте 2013 года написали заявление на переуступку прав аренды. Бывшему хозяину гаража землю выделила под строительства гаража в 1996 году сельская администрация и заключила договор аренды в 2001 году. Сейчас этим занимается земельный комитет района. Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать. Сельская администрация отвечает что они этим не занимаются. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2013, 00:51

Обращайтесь с запросом в Администрацию Вяземского

городского поселения Вяземского района Смоленской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2013, 16:14

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь с письменным заявлением к собственнику земельного участка (лицо, которое является арендодателем по договору аренды участка с бывшим хозяином гаража) о заключении договора долгосрочной аренды, копию документов, подтверждающих Ваше право собственности на гараж приложите. Согласно положениям ЗК РФ собственник объекта недвижимости вправе использовать относящийся к объекту земельный участок на праве аренды или праве собственности. В заявлении укажите все свои данные, потребуйте письменный ответ. В течение месяца администрация должна дать ответ. Договор с бывшим арендатором должен быть расторгнут, а с новым, т.е. с Вами - заключен. Если ответ будет отрицательный, либо его не будет, - обращайтесь к юристу со всеми документами для оказания юридической помощи.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008,

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Юрист #1223778
Юрист г. Екатеринбург
22.06.2014, 14:41

Добрый день!

В том случае, если фактическое использование земли имело место быть, а начисление платы за 2007, 2008, 2009 гг. осуществлялось на основании дополнительных соглашений, подписанных арендатором собственноручно, начисление пени правомерно.

Между тем, в случае обращения арендодателя в суд за взысканием пени за данные периоды, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли нотариальное согласие супруга?

Стал членом ГСК в 2000 году (купил гараж без документов). В апреле 2002 заключил договор на аренду земельного участка (под гараж) у администрации города сроком на 25 лет, в юстиции не регистрировал. В 2011 году сдал документы на регистрацию гаража и аренды земельного участка. Гараж зарегистрировали, а на регистрацию договора аренды УФРС требует нотариального согласия супруги. Брак заключен в сентябре 2002 года (после получения в аренду земельного участка). В случае непредставления грозится отказать в регистрации, ссылаясь на п.3. ст. 35 СК РФ. Законны ли будут действия УФРС в случае отказа в регистрации?

Фирма г. Москва
17.02.2012, 16:44

Добрый день. Действия законны, нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение указанной сделки необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Договор аренды земельного участка арендная плата

Есть гараж в собственности с документами с 2009 г. аренда земли не оформлена, по решению суда оформлено без земельного участка. У предыдущего хозяина не было договора аренды. Администрация прислала письмо с требованием оплатить аренду по сегодняшнюю дату. Может ли администрация получить по суду арендную плату за земельный участок при условии отсутствия договора аренды. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
22.03.2022, 09:08

Вообще то согласно статьи 65 ЗКРФ пользование землей в Российской Федерации является платным Формами платы является либо земельный налог, либо арендная плата.

Само по себе отсутствие договора аренды не лишает администрацию возможности взыскать с вас плату в виде неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ путем сбережения суммы арендной платы Взыскать могут, если вы в суде заявите о применении срока исковой давности ст.199 ГК РФ - только за три последних года Судебная практика на этот счет наработана, когда отсутствуют договора аренды При расчете долга, берется размер арендной платы за аналогичные земельные участки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.03.2022, 09:34

Здравствуйте. Может. Фактически отношения между Вами и администрацией имеются (используете земельный участок). Вы можете обратиться для заключения такого договора.

Срок исковой давности 3 года, но Вам нужно ссылаться самому на эту статью закона (ст.196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Поясню, что со старым хозяином участка после купли продажи участка контактов не было, за это время построили домик,

У меня интересная и нестандартная ситуация. Город Амурск, Хабаровский край, поселок городского типа. Отец купил участок земли (в 2000 году) в индивидуальном посёлке, прежний хозяин переуступил право аренды. Аренда с администрацией города. Вместе пошли в администрацию города и переоформили договор аренды с прежнего хозяина участка на отца. На руках только договора аренды на участок между отцом и администрацией города с 2000 года. Администрация города отказывается продлевать аренду участка с 2017 года ссылаясь, что участок не в собственности, по закону не могут продлять договора где нет межевания на землю. Поясняют, оформляйте собственность и делайте межевание участка и пользуйтесь. Ладно. Заказали межевание у фирмы. Фирма сделала запрос в кадастовую службу (стандартная ситуация, чтобы собрать документы для межевания участка) и пришел ответ, что участок в собственности укакого-то АВ с 1993 года. И всё это время с 2000 года как купили участок договор аренды участка с администрацией города продляли каждый год. Получается мы платили аренду администрации, а якобы собственник платил налог на соственность. Поясню, что со старым хозяином участка после купли продажи участка контактов не было, за это время построили домик, баню, гараж, теплицу и временные постройки на участке. Как быть в такой ситуации. Прежнего хозяина участка не найду и фамилию не знаю. Отец умер. Но спрашивать ещё буду у соседей участков про старого хозяина, но зимой нет соседей, все в городе живут. Направте по верному пути, понимаю, что трудная ситуация. Спасибо.

Юрист #5379367
Адвокат г. Воронеж
12.12.2016, 18:25

Можете обратиться к адвокату для составления запроса о данных самого первого владельца, эта информация должна быть в бти, росреестре, кадастре и налоговой службе. А как найдете - уже договаривайтесь с ним насчет участка - может он вам его подарит, тут все зависит уже от него.

Второй путь - уже судебные, более затратный. Тут необходимо расторгать договор аренды, взыскивать средства с администрации, которые платили вы в течение всего срока и перезаключать договор с первым участником.

Опять же тут подводный камень в сроках владения.

Так что лучше всего - найти первого владельца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.12.2016, 08:17

Если участок уже в собственности и вы им владели сс 2000 года то в судебном порядке есть прекрасные шансы оформить участок в вашу собственность, так как вы им пользовались обрабатывали и оплачивали хоть и администрации но все же государству... бегите в суд пока не спохватилась администрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя?

Продали гараж, который перешел нам по наследству (2 собственника). гараж в собственности, а земля под ним была в аренде до 2005 г. договор аренда с городом закончился в 2005 году и мы его не продлили. Новый владелец пошел на сделку. Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя? И чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
15.07.2015, 13:20

не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя?

1. собственник недвижимости имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право аренды под участком.

как только он станет собственником он может оформить аренду участка

чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды

2.отсутствие договора аренды - это нарушение: использование земельного участка без оформленных прав

нарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Гараж был узаконен, но договор аренды у предыдущего хозяина истек в 2000 году, а с 1998 года он не платил за аренду.

Я купил гараж в 2002 году. Гараж был узаконен, но договор аренды у предыдущего хозяина истек в 2000 году, а с 1998 года он не платил за аренду. Гараж приобрел по простому договору купли-продажи, без нотариуса. Когда стал оформлять гараж (через некоторое время), то оказалось, что старый договор аренды не расторгнут и теперь якобы не могут оформить мне гараж. Как это сделать?

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 07:06

Добрый день! вам проще будет узаконить грж в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могут ли меня попросить покинуть землю прошлые арендаторы путём продления аренды после моей покупки гаража?

Купил гараж. Но не знал что под горажом земля в аренде но аренда закончилась в 2013 году. Могут ли меня попросить покинуть землю прошлые арендаторы путём продления аренды после моей покупки гаража?

Юрист г. Барнаул
12.09.2020, 13:28

Арендодатель вправе потребовать освобождения участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли владелец гаража заключить договор аренды земли, и если гараж был приобретен в 2007 г.,

Обязан ли владелец гаража заключить договор аренды земли, и если гараж был приобретен в 2007 г., а договор аренды земли оформляется в 2014 году, то за какой срок предъявляется плата за аренду земли и на какой срок предоставляется аренда земли.

Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 01:51

гараж был приобретен в 2007 г.

---приобретён по ДКП ?

за какой срок предъявляется плата за аренду земли

----за последние 3 года. могут предъявить за весь срок. но оплатить можете только за 3 последних года.

на какой срок предоставляется аренда земли

---на ваше усмотрение. обычно на 3-5, а иногда 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
09.07.2014, 01:51

взыскать за аренду могут за 3 года, общий срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение