2. Какое наказание грозит данным сотрудникам и лжесвидетелю?

У нас произошла очень неприятная история:

Мы с друзьями сидели в машине перед домом, нас было 5 человек, в том числе жена одного из нас. В один момент спереди к нам подъезжает автомобиль гражданский, перекрывая нам выезд, и из него выходять 2 парня одетых в граждансокое. Они быстро подходят к нашему автомобилю, открывают двери, приказывают оставяться всем на местах и требуют отдать им наши сотовые телефоны, при этом не показав никаких удостоверений и не объяснив что происходит. На наши просьбы показать удостоверения, если они сотрудники милиции, или объяснить что происходит, если это к примеру ограбление, они не реагировали, а продолжали требовать наши телефоны. Один из нас отказался отдавать телефон, после чего был избит прям в машине одним из этих людей. Затем его вытащили силой из машины, продолжили избивать повалив на землю, и надели наручники. Только после этого и после того что мы уже все вышли из машины, нам предъявил один из этих людей, но не тот, который избивал нашего друга, удостоверение. Но объяснений происходящему мы так и не получили. Мы предупредили данных сотрудников о том, что будем подавать на них в суд за превышенгие полномочий, на что услышали с их стороны только ухмылки.

Далее нас повезли в ГНД (Городской Наркологический Диспансер), для проверки на состояние. Провели тесты на 3 вида наркотиков - героин, марихуана, амфитамин. При этом мы подписывали направления на мед. освидетельствования, у всех было просто написано "направляется на мед. освидетельствование", а у того, кого избили была еще приписка "так как вел себя неадектватно и оказывал сопротивление при аресте". Естественно, мы подписали, а пострадавший отказался подписываться, на что получил угрозу попасть в камеру как минимум на сутки. Но так как без его подписи его не могут направить на мед. освидетельствование ему разрешили дописать фразу "вел себя адекватно никакого сопротивления не оказывал". После этого нас всех проверили и естественно у всех 5-х тесты оказались отрицатьельными, но сотрудники решили не останавливаться на этом и вместьо того чтобы извиниться перед нами и отпустить повезли в Центральное отделение внутренних дел г. Набережные Челны. Там нас проверили по базе МВД, результаты проверки также показали, что мы чисты перед законом и никогда не совершали ничего противозаконного. После проверки отпустили всех, кроме избитого, объяснив это тем, что он будет жаловаться и поэтому его отпускать они не хотят.

В итоге он просидел ночь в камере, после чего его повезли в мировой суд, где мировой судья, при рассмотрении дела оперировал тьолько рапортом тех сотрудников, самих сотрудников на суде не присутствовало, и вызвал только одного свидетеля вместо всех 4-х, обосновав это тем, что все остальные расскажут тоже самое и нет смысла тратить время на нас. Рапорт естественно был написан в пользу сотрудников - по их словам они были одеты по форме, избитый первый начал хвататься за форменную одежду, начал драку и т.д., и еще по их словам оказывается был свидетель проходивший моми, который все это видел, и дал свои показания.

Мировой судья вынес обвинительный приговор, и назначил наказание в виде штрафа размером в 500 руб.

Мы естественно написали жалобу на решение данного судьи в городской суд, так как считаем проведени рассмотрения дела не соответствует Кодексу РФ об административной практике.

После всего этого мы написали заявление в прокуратуру на тех сотрудников, прошли суд. мед. экспертизу, чтобы зафиксировать все телесные повреждения нашего друга, написали наши объяснения произошедшего (содержание такое же как я изложил выше). Заявление от лица пострадавшего физически нашего друга, остальные четверо проходим по делу как свидетели.

Вопросов у меня несколько:

1. Будет ли осужден за лжесвидетельство тот, вымышленный, свидетель, в случае его прихода на суд и подписания бумаги о даче ложных показаний, и как действовать нам для того, чтобы судья не оставил этот вопрос нетронутым?

2. Какое наказание грозит данным сотрудникам и лжесвидетелю?

3. Могут ли они каким либо образом уйти от ответственности, если да то как это предотвратить?

4. Какую компенсацию за моральный ущерб мы можем потребовать и как ее требовать, какие для этого необходимы заявления или основания?

5. Какую компенсацию может потребовать избитый за возмещение физического ущерба его здоровью, и какие документы необходимо ему подготовить?

6. Какую компенсацию может потребовать избитый за возмещение материального ущерба, так как в с вязи с этим он пропустил 1 рабочий день, и у него сорвалась хорошая сделка с клиентом, и соответственно какие документы необходимо ему подготовить?

вопрос №540548
прочитан 161 раз

Уважаемый Алексей вам нужен адвокат, спорить с правоохраниельными органами без соответствующей подготовки и опыта обрекать себя на проигрыш. По заданным вопросам: 1. Он должен быть осужден, в случае возбуждения в отношении него уголовного дела и при доказывании в суде всех элементов состава преступления. 2. от штрафа до 80 тыс. руб. до лишения свободы до 5 лет. 3. Могут 4. Моральный ущерб вам - сомнительно. 5. Какую посчитает нужным- это и будет компенсация морального вреда. Подверждать моральный вред будет сам факт совершения в отношении потерпевшего преступления против личности при рассмотрении уголовного дела в суде- например нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью. 6. Вы это не докажете.

1. Уголовная ответственность за Лжесвидетельство предусмотрена ст. 307 УК РФ. Если будут доказательства его вины за джесвидетельство, то напишите заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности.

2. По п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия максимальная санкция - от 3 до 10 лет, по ч. 2 ст. 307 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

3. От ответственности они могут уйти, но все зависит от вашей настойчивости и доказательств их вины.

4. Компенсация морального вреда оценивается только самим потерпевшим в зависимости от его физических и нравственных страданий. Это сугубо его личное дело.

Адвокат Ким Б.П.

Похожие вопросы

юрист Гасанов Азим Гасанович:

Отказ правомерен. Вам нужно обратиться в Мировой суд и взыскать ущерб, могу помочь Вам в этом. Обращайтесь!


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Светлана, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ваше дело возвращено в Советский суд. на новое рассмотрение 19.05.2017 года рассмотрение дела им отложено. Приговор будет новый. Адвокат вам нужен. Он вам поможет. Удачи


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Обращайтесь к адвокатам зарегистрированным на сайте в личном порядке через почту


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Если кратко ответить, то штраф можно уменьшить или отменить в результате обжалования. А подробный анализ документа, это услуга платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X