Возможно ли применить оба налоговых вычета при продаже дома с участком в собственности менее 3 лет?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, можно ли применить оба налоговых вычета в таком случае:

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет. Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровый план нанесены границы дома. Может ли он к доходу, полученному по этому единому договору купли продажи, где отдельно указаны стоимость дома и стоимость участка, применить налоговый вычет 1000000 по дому и 125000 по участку? Стоимости по договору превышают эти вычеты.

Заранее очень благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Ключевые слова- в целом по всем объектам. Сколько бы домов, участков в налоговом периоде Вы не продавали вычет в целом не превысит 1000000руб.(см. Письмо Минфина РФ от 07.02.2008 № 03-04-05-01/31).

Спросить
Пожаловаться

Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровом плане отражены границы дома. Вопрос: 1) Можно ли оформить сделку общим договором купли-продажи.2) Если можно, то смогу ли я к доходу, полученному по этому договору, применить налоговый вычет 1000000+125000, т.к. продаю два объекта собственности?

С Уважением и Благодарностью,

Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок., на кадастровом плане отражены границы дома Вопрос: 1) Можно ли оформить сделку общим договором купли-продажи.2) Если можно, то смогу ли я по этому договору применить налоговый вычет 1000000+125000, т.к. продаю два объекта собственности?

С Уважением и Благодарностью,

Продаю дом ИЖС. Земельный участок в собственности более 5 лет. Дом введен в эксплуатацию в 2021 г.

Дом покупают по ипотеке. В Договоре будем отдельно ставить стоимость участка (без налогообложения) и стоимость дома.

Как будет рассчитан НДФЛ, если стоимость дома в Договоре будет немного ниже кадастровой стоимости? Будет браться сумма 70% от кадастра или сумма по Договору, которая приближена к кадастровой стоимости? Налоговый вычет 1 млн. можем применить? Для продажи по ипотеке прошли экспертную оценку, стоимость дома также укладывается в кадастровую стоимость. Вот цифры:

Кадастровая стоимость дома-3015 000, продажная цена в Договоре: Общая-6900000, земля-3900000, дом-3000000

Какой налог я заплачу если продаю дом и земельный участок, который был в собственности менее трёх лет. Построили сами не покупали. Кадастровая стоимость дома 2222882,90, земельного частка 549955,46. Можно ли применить налоговый вычет 1000000 руб?

Краснодарский край. Вопрос о налоговым вычете (уменьшение кадастровой стоимости земли шесть соток) при расчете земельного налога.

В свидетельстве о государственной регистрации права.

Объект права:

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации малоэтажного многоквартирного дома. Площадь 2569 кв.м.

На этом участке расположен одноэтажный дом на две квартиры. По кадастровому плану земельный участок квартиры № 1-1680 кв.м., квартиры № 2 - 889 кв. м.

У земельного участка квартиры №1 собственника (наследники) в равных долях.

Каждый собственник оплачивает налог соразмерно своей доле в праве.

Возникает вопрос: при расчете земельного налога налоговый вычет будет применен к каждому собственнику по 6 соток, или 6 соток на весь участок? Или Налоговый вычет по 6 соток на земельный участок под каждой квартирой?

Извините может сумбурно все описала. Заранее благодарна, Елена.

Поясните, пожалуйста:

При продаже дома (менее 3 х лет в собственности) может резидент указать стоимость в договоре отдельно-дома и отдельно - его обстановки и по итогам года применить 2 налоговых вычета: 1000000 и 125000, по пункту 3 статьи 210 НК (налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,..., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей...)

С Уважением и благодарностью,

Я продал дом. Дом в собственности более 5 лет, а земельный участок под домом выкупил позже чем построил дом и получилось что собственность на участок менее 5 лет. При продаже в одном договоре указана стоимость дома и стоимость участка по раздельности. Дом не попадает под налогооблажение... Вопрос попадает ли участок (сумма по участку для продажи ниже кадастровой стоимости). Но по принцыпу неделимости без участка я дом продать не мог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году я продал земельный участок с гаражом. И на землю и на строение есть свидетельства о собственности менее 3 лет. В договоре продажи стоимость разделена и составляет 400000 руб за гараж и 20000 рублей за земельный участок. Какой налоговый вычет я могу использовать? В налоговой сказали что налоговый вычет будет отдельно на гараж 250 т.р.и на земельный участок 250 т. р.Тоесть мне придеться заплатить 13% от 150 т. р.Разве налоговые вычеты не ссумируються между собой и почему?

Мы с мужем продали незавершенный строительством жилой дом с участком за 1000000 рублей, находящийся в долевой собственности. Участок находился в собственности более 3 лет, а дом менее 3 лет. В договоре купле-продажи не прописана конкретная сумма стоимости участка. Налоговая нас обязывает заплатить налог за прибыль незавершенного строительством жилого дома. Должны ли мы платить налог? Где можно прописать стоимость отдельно участка?

Хочу продать участок с домом за 3 млн, которые находятся в собственности менее 3 лет. Как посчитать какой налог придется заплатить. Налоговый вычет в 1 млн руб предоставляется только на дом или можно в договоре прописать стоимость дома 1,5 млн и участка 1,5 млн и получить вычеты по 1 млн. на дом и 1 млн на участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение