Спросить бесплатно

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет.

Поясните, пожалуйста, можно ли применить оба налоговых вычета в таком случае:

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет. Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровый план нанесены границы дома. Может ли он к доходу, полученному по этому единому договору купли продажи, где отдельно указаны стоимость дома и стоимость участка, применить налоговый вычет 1000000 по дому и 125000 по участку? Стоимости по договору превышают эти вычеты.

Заранее очень благодарна,

вопрос №540577
прочитан 20 раз

Уважаемая Оксана! В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Ключевые слова- в целом по всем объектам. Сколько бы домов, участков в налоговом периоде Вы не продавали вычет в целом не превысит 1000000руб.(см. Письмо Минфина РФ от 07.02.2008 № 03-04-05-01/31).

Похожие вопросы

адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте! Для получения нового свидетельства Вам необходимо: из БТИ - кадастровый паспорт жилого помещения и из ЕИРЦ - единый жилищный документ (выписка из домовой книги и фин.


юрист Могачев Дмитрий Михайлович:

Добрый вечер. К сожалению, Вам нужно обращаться в суд, чтобы суд передал дело приставам, которые уже займутся выселением. А вообще на основании свидетельства вы можете приехать и занять квартиру.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Россреестр в силу ст.20 ФЗ №122 не зарегистрирует.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Вы можете дать доверенность на представление Ваших интересов в суде любому лицу. Но как профессионал, я могу рекомендовать только обращаться к профессионалам.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Оформите договором мены доля на дом и участок взамен на долю в квартире, статья 567 ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X