Затяжка расследования - как ускорить возбуждение уголовного дела и рассмотрение обстоятельств

• г. Нижневартовск

После долгой болезни умер отец, еще при жизни, как оказалось, отец находясь в реанимации, якобы проголосовал на собрании участников ООО о снятии с себя полномочий директора и назначении нового. Есть документ из налоговой о присутствии отца на собрании поданный в налоговую новым директором (на котором отец не участвовал) и поданная мне же копия собрания участников (по тому же юридическому факту) о не присутствии отца на собрании из за тяжелой болезни. Новый директор создал новое ооо куда перенаправляет выполняемые старым обществом контракты и переводит технику и персонал. Еще при жизни отца (в середине) подано заявление в прокуратуру на предмет подделки документов и предоставлении недостоверных сведений в налоговую. На данный момент уголовное дело не возбуждено, передано в ОБЭП на дознание, новый директор не опрошен (хотя ничто этому не мешает). По телефону прокурор сообщил что оснований для возбуждения уголовного дела нет, дознание растянется на неопределенный срок (отказ в возбуждении с ходатайством о продлении сроков при отсутствии каких либо значимых процессуальных действий: опрос участников общества и запросов в компетентные органы), при том, что окончательного отказа в возбуждении уголовного дела нет (возможно по причине очевидности состава ст.185.5 УК РФ - наличие всех подтверждаемых документов и предоставленных дознанию) и что скорее всего имущественный комплекс отца может быть окончательно утерян (не удастся ничего получить) если мы мирно не договоримся с новым директором.

Куда можно обратится для ускорения рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и ускорения расследования при условии возможного искусственного затягивания этого процесса?

Ответы на вопрос (1):

Куда можно обратится для ускорения рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и ускорения расследования при условии возможного искусственного затягивания этого процесса?

-- На бездействие прокуратуры- в суд, вышестоящему прокурору или в СК РФ.

Статья 29. УПК РФ

Полномочия суда

3. Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса.

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым

Статья 11. ФЗ О Следственном комитете РФ

Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

4. В случае, если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.