Затяжка расследования - как ускорить возбуждение уголовного дела и рассмотрение обстоятельств

• г. Нижневартовск

После долгой болезни умер отец, еще при жизни, как оказалось, отец находясь в реанимации, якобы проголосовал на собрании участников ООО о снятии с себя полномочий директора и назначении нового. Есть документ из налоговой о присутствии отца на собрании поданный в налоговую новым директором (на котором отец не участвовал) и поданная мне же копия собрания участников (по тому же юридическому факту) о не присутствии отца на собрании из за тяжелой болезни. Новый директор создал новое ооо куда перенаправляет выполняемые старым обществом контракты и переводит технику и персонал. Еще при жизни отца (в середине) подано заявление в прокуратуру на предмет подделки документов и предоставлении недостоверных сведений в налоговую. На данный момент уголовное дело не возбуждено, передано в ОБЭП на дознание, новый директор не опрошен (хотя ничто этому не мешает). По телефону прокурор сообщил что оснований для возбуждения уголовного дела нет, дознание растянется на неопределенный срок (отказ в возбуждении с ходатайством о продлении сроков при отсутствии каких либо значимых процессуальных действий: опрос участников общества и запросов в компетентные органы), при том, что окончательного отказа в возбуждении уголовного дела нет (возможно по причине очевидности состава ст.185.5 УК РФ - наличие всех подтверждаемых документов и предоставленных дознанию) и что скорее всего имущественный комплекс отца может быть окончательно утерян (не удастся ничего получить) если мы мирно не договоримся с новым директором.

Куда можно обратится для ускорения рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и ускорения расследования при условии возможного искусственного затягивания этого процесса?

Ответы на вопрос (1):

Куда можно обратится для ускорения рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и ускорения расследования при условии возможного искусственного затягивания этого процесса?

-- На бездействие прокуратуры- в суд, вышестоящему прокурору или в СК РФ.

Статья 29. УПК РФ

Полномочия суда

3. Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса.

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым

Статья 11. ФЗ О Следственном комитете РФ

Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

4. В случае, если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

ГПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая ппрокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбужении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

Что грозит директору ООО за подделку протокола собрания собственников ООО о продлении полномочий директора на новый срок?

Мой умерший муж был участником ООО. После его смерти основной пайщик (51%) назначил нового директора ООО, им был подписан протокол собрания учредителей о назначении ового директора. При этом фактически собрание не проводилось. Новый директор препятствует мне во вступлении в наследство, не выдает нужные для нотариуса документы. Подала исковое заявление в суд, в данный момент уже прошло 3 заседания, документы приносят либо с ошибками, либо пишут откровенную чушь, либо заявляют, что документов нет. Могу ли я обратиться к обществу с требованием отменить решение собрания учредителей о назначении нового директора как проведенное с нарушением устава и потребовать внести изменения в регистрационных документах в налоговой, отменить приказы и распоряжения этого директора, и потребовать провести собпрание учредителей согласно устава. Основание такого требования - супружеская доля в составе доли моего мужа., право собственности на половину доли моего мужа.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. руководитель Администрации предположительно написал заявление задним числом (в момент до следственной проверки), сам факт такого заявления написанного задним числом (никто не проверял конечно же) является основанием для отказа в Возбуждении уголовного дела.

Как действовать сейчас?

1.По планам запросить документы предварительного расследования.

2.Написать (куда? В прокуратуру?) на отказ в возбуждения уголовного дела, чтобы проверили документ и установили давность документа, от реальной давности составления документа зависит будет дело возбуждено или нет.

Такой казуистический вопрос, скажите, пожалуйста, свое мнение.

Собственники ООО избрали на определенный небольшой срок 3 месяца генерального директора (единоличный исполнительный орган), есть решение. Потом они хотят продлить полномочия того же генерального директора на новый срок 3 месяца.

В новом решении собрания участников ООО пишется продлить полномочия или избрать (в смысле как бы заново избрать) или это все равно? Полномочия продляются или всякий раз один и тот же человек заново избирается?

В уставе ООО написано:

Генеральным директором может быть избран один из Участников Общества, либо любое другое лицо, обладающее, по мнению большинства Участников Общества, необходимыми знаниями и опытом.

Срок полномочий Генерального Директора определяется решением Общего собрания Участников, но не более 3 (трех) лет. Генеральный Директор может переизбираться неограниченное число раз.

Пока срок полномочий много менее 3 лет, в т.ч. и после продления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение