Очень прошу уточнить, до какого срока надо обменять старый советский паспорт на новый российский?

Нигде не могу найти ответа, кто-то говорит до конца 2002-ого года, кто-то говорит что продлили до конца 2003-его...

И еще один момент. Мне сейчас 29 лет, то есть из призывного возраста я вышел. Вопрос надо ли мне при подаче документов или при получении нового паспорта предъявлять военный билет? И будет ли делаться запрос в военкомат? Я слышал, что при получении нового паспорта все мужчины до 50 лет должны предъявлять военный билет. Это соответствует действительности? Раньше так не было... Заранее большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществляется до 31 декабря 2003 г.

Что касается Вашего вопроса о необходимости обязательного предъявления военного билета при замене паспорта, поскольку на 13 странице паспорта органами внутренних дел, оформляющими паспорта, должен быть проставлен штамп об отношении гражданина к воинской обязанности, то предъявление военного билета, военнообязанными лицами, а соответственно в этой связи и направление запроса в военный комиссариат, является обязательным требованием (ч. 2 п. 4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ, настоящая инструкция является приложением к Приказу МВД № 605 от 15. 10. 1997 г. (действующая редакция от 04. 04. 2002 г.)).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение