И несет ли арендодатель какую-либо ответственность за подачу объявления под нашим имением?

• г. Иваново

Мы сняли нежилое помещение-подвал-для открытия кафе в жилом доме. В процессе работы открылись обстоятельства, препятствующие использованию его. Арендодатели, когда делали вход, не сделали гидроизоляцию фундамента и когда идет дождь вода просто льет в гардерод, также текут стены, пошел грибок. Также на кухне проходит трехфазный кабель на первый этаж, где располагается пиццерия арендодателя, кабель нагревается так, что плавится и течет его оплетка-это, по нашему мнению представляет угрозу не только нашему персоналу но и клиентам. Прорывала трубу отопления и вся отопительная система всего дома слилась к нам в кафе, причем это было при клиентах. Есть акт теплосетей. Попытались поговорить с арендодателем об этих проблемах, но он оскорбился и подал в газету объявление о сдаче в аренду нкашего кафе. Именно кафе с названием (ООО называется также), а не просто помещения по такому-то адресу, т. е. он по смыслу объявления сдает в аренду не просто свое помещение, а именно наше кафе. К которому он не имеет отношение. Город маленький и после этого объявления многие клиенты вообще думают, что мы закрылись. Мы несем большие убытки в связи с этими обстоятельствами. Можем ли мы потребовать через суд возмещения понесенных нами убытков в связи с непригодностью арендуемого помещения. И несет ли арендодатель какую-либо ответственность за подачу объявления под нашим имением?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо выбрать, что вы будете делать. Если судиться, то брать договор и обращаться к адвокату в Иваново, потому, что самим судиться в арбитражном суде, не имея юриста в штате - у вас не получится.

Но, учитывая такую ситуацию, как у вас, я бы поискал другое помещение, а из этого вывез бы всё, включая обои...

С уважением,

Антон Жаров