И несет ли арендодатель какую-либо ответственность за подачу объявления под нашим имением?

• г. Иваново

Мы сняли нежилое помещение-подвал-для открытия кафе в жилом доме. В процессе работы открылись обстоятельства, препятствующие использованию его. Арендодатели, когда делали вход, не сделали гидроизоляцию фундамента и когда идет дождь вода просто льет в гардерод, также текут стены, пошел грибок. Также на кухне проходит трехфазный кабель на первый этаж, где располагается пиццерия арендодателя, кабель нагревается так, что плавится и течет его оплетка-это, по нашему мнению представляет угрозу не только нашему персоналу но и клиентам. Прорывала трубу отопления и вся отопительная система всего дома слилась к нам в кафе, причем это было при клиентах. Есть акт теплосетей. Попытались поговорить с арендодателем об этих проблемах, но он оскорбился и подал в газету объявление о сдаче в аренду нкашего кафе. Именно кафе с названием (ООО называется также), а не просто помещения по такому-то адресу, т. е. он по смыслу объявления сдает в аренду не просто свое помещение, а именно наше кафе. К которому он не имеет отношение. Город маленький и после этого объявления многие клиенты вообще думают, что мы закрылись. Мы несем большие убытки в связи с этими обстоятельствами. Можем ли мы потребовать через суд возмещения понесенных нами убытков в связи с непригодностью арендуемого помещения. И несет ли арендодатель какую-либо ответственность за подачу объявления под нашим имением?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо выбрать, что вы будете делать. Если судиться, то брать договор и обращаться к адвокату в Иваново, потому, что самим судиться в арбитражном суде, не имея юриста в штате - у вас не получится.

Но, учитывая такую ситуацию, как у вас, я бы поискал другое помещение, а из этого вывез бы всё, включая обои...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаевмые юристы! Мы зарегистрировали ООО " Блюз" с целью открытия кафе, кафе называется также как и ООО кафе Блюз. Сняли помещение. Проработав год и добросовестно исполняя обязанности по оплате аренды. Сейчас вскрылись недостатки имущества и мы предъявили претензии к арендодателю. Он же вместо того, чтобы устранить недостатки либо уменьшить арендную плату подал объявление в газеты, что сдается в аренду не его помещение, а именно наше кафе Блюз и разместил на окне своего офиса, который находится прямо над нами объявление " СДАЕТСЯ В АРЕПНДУ КАФЕ БЛЮЗ" , т.е. г. не большой и многие клиенты просто решили что наше кафе закрыто. Что причиняет нам убытки-выручка упала существенно. Несет ли арендодатель ответсвенность за подачу такого объявления и на какие нормы права мы можем ссылаться? Спасибо.

Наша организация использует нежилое помещение в многоквартирном доме с централизованной системой отопления. Но в нашем помещении нет обогревающих элементов (батарей), отопительная труба, проходящая на другой этаж, заизолирована. Может ли теплоснабжающая организация выставлять нам счета на всю площадь используемого помещения?

Следующая ситуация: Многоквартирный жилой дом, первый этаж отведен под офисные (нежилые) помещения. Офисы не пользуются спросом и приобретаются для жилья. Отделка помещений черновая, коммуникации заведены без внутренней разводки. Распланировали помещение, сделали ремонт, под нами ни каких помещений нет. Теперь хотим нежилое помещение перевести в жилое, но получилось так, что у нас под соседской кухней располагается спальня, на сколько это критично? И второй вопрос, в комнате кухня-ниша, плита электрическая, нужна ли перегородка?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Был заключен предварительный договор аренды нежилого помещения, по которому арендодатель обязался в месячный срок доделать ремонт в помещении. Также арендодатель обещал, что документы на нежилое помещение, тоже будут готовы к моменту заключения основного договора. Мною была выдана сумма на завершение ремонтных работ, которая должна была пойти в счет погашения арендной платы. Ремонт не был выполнен в срок, кроме того была сделана лестница на цокольный этаж не по строительным нормам, и окончательные ремонтные работы мне пришлось тоже взять на себя. В итоге я 14 месяцев оплачивала за всё помещение, а пользовалась фактически только первым этажом: из-за крутой лестницы покупатели не хотели спускаться на цокольный этаж. Кроме того, выяснилось, что цокольный этаж вырыт незаконно, и арендодатель в таком виде помещение никогда не сможет перевести в нежилое. Когда я потребовала заключить договор только на фактически используемое помещение, арендодатель без уведомления выгнал меня из помещения в однодневный срок, грубо нарушив все обязательства. В дальнейшем он смог сдать в аренду только первый этаж, т.к. видя крутую лестницу, никто это помещение вместе с цокольным этажом взять не захотел. Как с арендодателя максимально возместить причиненные убытки?

Всем здравствуйте!

Ситуация такая:

1.Жилой многоквартирный дом, жильцы собрались создавать ТСЖ, есть подвальные помещение с разными входами всего 4 входа и 4 больших подвала

одно нежилое помещение в этом подвале уже многие годы сдает в аренду, "комитет имущественных отношений города", скажем мне. Это единственно помещение которое оборудовано всеми условиями. Сейчас жильцы хотят помещение забрать себе ст.290 ГК РФ.

2.А вот теперь вопрос, я полностью согласен что в этом подвальном помещение есть проходные трубы и стояки, но эти же стояки и трубы также обслуживают это помещение.

В помещении при застройке была проведена канализация, водопровод и даже вентиляционная шахта. На всё это есть план дома взятый в БТИ где так и написано что это место нежилое помещение, а вот все остальное записано как подвальные помещения. Вот все-таки что это за помещение, технический подвал или нежилое помещение находящиеся в подвале дома!

Как быть что делать?

С уважение Евгений! Жду ответов срочно бизнес горит.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Наша фирма заключила договор аренды помещения под склад с 1.10.2012. по 1.08.2013. Но в виду очень сложного финансового положения мы решили расторгнуть аренду с 1.12.12., о чем письменно известили арендодателя. Ответ был положительный. Помещение было освобождено, убрано и 4.12.12. передано Арендодателю. Но Арендодатель отказался подписать акт приема передачи помещения и о досрочном расторжении аренды, в виду наличия задолжности с нашей стороны. От 5.12.12. были составлены акты сверки, где была указана сумма долга, подписана сторонами и заверена печатями. Уже 7.12.12. на вышеуказанное помещение был заключен договор аренды между арендодателем и другой компанией, который действует по ныне. Неделю назад Арендодатель подал иск в Арбитраж на нашу фирму о взыскании задолжности и выставил нам претензии по 31.12.12. Правомерно ли требование Арендодателя за декабрь, и можно ли это квалифицировать как мошенничество? В виду тяжелого материального положения долг нами еще не погашен.

Имеются два договора аренды недвижимого имущества и к ним акты приема. В договорах указано, что передаются помещения, в актах - подвальные нежилые помещения, хотя одно из помещений это пристройка к многоквартирному дому и попасть в подвальное помещение можно только через эту пристройку (отдельного входа в него нет). Указаны площади и адрес.

Никакого плана к договорам приложено не было.

В договоре о назначении помещения (то есть арендовать под офис, магазин и т.п.) не указано.

Помещение было арендовано, была устная договоренность с арендодателем, что ремонт помещения будет происходить за счет арендной платы. Потом арендодатель от своих слов отказался и стал требовать оплаты аренды. Более того он предложил мне пользоваться подвальным помещением, а не пристройкой, так как у него нашлись на это помещение желающие, мотивируя тем, что мне меньше надо будет платить. Мне подвал совсем был не нужен, кстати он был завален всяким барахлом (тумбами, столами и пр.) и арендодатель его не вывозил. Помещением не пользовался ни одного дня, т.к. это было невозможно (нужен был серьезный ремонт), я собирался открыть магазин одежды. Документы по своей неопытности подписал полностью доверившись арендодателю. Договор был заключен 1 июня, а 26 июня я направил ему письмо о том, что признаю договор незаключенным и также выслал ключи от помещения.

Арендодатель подал на меня в суд с требованием оплатить арендную плату за месяц пользования помещением (хотя я ни одного дня им не пользовался, правда, начал ремонт, но когда арендодатель сказал, что ремонт я буду производить за свой счет, то прекратил).

Суд первой инстанции отказал арендодателю по всем пунктам признав договор не заключенным. Он подал апеляционную жалобу и суд второй инстанции признал его требования в части оплаты арендной платы обоснованными. Хотя, при рассмотрении дела они не правильно поняли из технического паспорта, решив что это два отдельных изолированных помещения с отдельными входами и я могу пользоваться подвальным помещением. На самом деле это одно целое помещение.

И так, вопрос: есть ли шанс победить арендодателя подав кассационную жалобу? Может кто-то сможет помочь грамотно ее составить?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение