Кто-нибудь! Срочно! Ответьте пожалуйста! Решением суда было решено взыскать с виновника аварии сумму в размере 4170 руб.

(хотя по калькуляции сумма ремонта выше). Кроме того судья решила взыскать оплату госпошлины с меня, хотя я пострадавший. Судья аргументировала это тем, что виновник аварии пенсионер и ДТП не умышленное. А то, что виновник аварии скрылся с места происшествия, а потом еще и отказывался, что он виновен в ДТП, и то, что в машине в момент ДТП сидела жена с грудным ребенком (удар пришелся по той двери, рядом с которой они сидели) судья не учитывала или не хотела учитывать - не знаю! Кроме того, судья решила, что я обязан вернуть запчасти виновнику аварии. Такое ощущение что виноват я, и должен я. Справедливость решения суда...? Само решение я получил только через два месяца. И соответственно уже ничего не смог сделать. На заседании суда, вынося решение судья не слова ни сказала "учитывая имущественное положение" и т.д. Я услышал сумму 4170 и подумал, что судья ошиблась. На следуюший день после суда я пришел в суд и попросил решение, т.к. не раслышал суммы. Судья ответила, что ничего не может сказать и решение не готово. В общем, как я говорил, с решением я ознакомился только через два месяца. И жаловаться в вышестоящие организации уже не возможно. А сейчас ситуация такова - виновник аварии выплатил только 500 руб. и говорит, что будет выплачивать по 500 руб эжемесячно, т.к. он пенсионер. Также он требует, чтобы я вернул ему запчасти. Я ответил ему, что верну только после того как получу всю сумму и сделаю ремонт. Хотя на самом деле ремонт будет стоить дороже! Скажите пожалуйста, могу ли я не отдавать ему запчасти? Что будет если я их не отдам? Честно говоря, после нашего "справедливого и гуманного" суда я не хочу отдавать запчасти этому "редиске". Из-за него все произошло, не платит деньги и еще имеет совесть требовать от меня запчасти. В общем, посоветуйте! Войдите в мое положение! Если он пенсионер и давил на суде, что у него еще и сын - студент, то у меня ребенок которого надо обеспечивать и кормить, а з/п у меня не большая и врядли хватит на хороший ремонт. Честно говоря, не понимаю почему я должен добавлять свои деньги на ремонт авто и еще запчасти ему дарить. Согласитесь, не справедливо! Спасибо за помощь!

номер вопроса №5407
прочитан 31 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей! Законом предусмотрено право кассационного обжалования решения суда, не вступившего в законную силу при этом установлен 10 дневный срок для подачи кассационной жалобы.

Суд может восстановить пропущенный срок, если сочтет причины его пропуска уважительными ( ст.284 ГПК РСФСР).Вам следует обратиться с кассационной жалобой в городской суд.Кассационная жалоба подается через суд вынесший решение, т.е. через районный суд.При этом приложите ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования срока, изложив уважительные причины , по которым срок был пропущен. В случае отказа в восстановлении срока для обжалования суд вернет Вашу жалобу без рассмотрения.И в этом случае можно обжаловать Определение районного суда об отказе в восстановлении срока также может быть обжаловано в кассационную инстанцию. Решения суда вступившие в законную силу также могут быть обжалованы в порядке надзора. В этом случае Вам необходимо обратиться к председателю вышестоящего суда с заявление о принесении протеста в порядке надзора на вступившее в законную силу решение районного суда.Советую Вам все-таки обратиься к адвокату для помощи в написании кассационной жалобы или заявления о принесении протеста в порядке надзора.Если Вы намерены сделать это самостоятельно руководствуйтесь Гражданско процессуальным кодексом РСФСР, начните с кассационной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X