Сейчас хотели бы приватизировать полторы, которые в наеме, имеем мы ли мы на это право (как обещал бывший Президент РФ)?

• г. Владивосток

Скажите нам, что такое дачная амнистия?

У нас есть дача: 7.5 стоток.

Шесть из них приватизированы еще в начале 90-х.

Сейчас хотели бы приватизировать полторы, которые в наеме, имеем мы ли мы на это право (как обещал бывший Президент РФ)? Если да, то как это сделать? Дело в том, что рядом есть родник и ранее нас никто не беспокоил, то сегодня все кому не лень на этом участке разворачивают машины, загружают их водой с родника (за который они не платят, платим мы) и аренду земли для разворота они тоже не оплачивают. Оплачиает наша семья. Что нам делать?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

да имеете.

офрмляется земля по закону 93-фз "О дачной амнистиии" вместе с прирезками, если они не превышают минимального проедоставляемого размера по соответствующей категории и разрешенному использованию:

т.е. допустим для садоводства предоставлялась земля минимум по 3 сотки

ваша разница между фактической и по правустанавливающим составляет 1,5 сотки. т.е не больше трех.

Поэтому дополнительного рашения администрации о предоставлении не требуется - идите и регистрируйте.

Для этого вам нужен будет кадастровый план (после 1.03.2008 - кадастровый паспорт земельного участка) с планом границ и с указанием фиактически занимаемой вами площади и старый правоустанавливающий документ на 6 соток.

Межевание проводить не обязательно но рекомендую: так как фактическая (уточненная) площадь должна определяться именно по этим документам.