Спросить бесплатно

У нас с мужем 2 кредита сумма платежей в общем составляет 26000, у нас 3 детей старшему 8 лет самому младшему 7 месяцев.

Муж 6 месяцев не работал т.к отправляли в административный отпуск. Мы обращались в банки с просьбой отсрочки, но нам везде было отказано, на данный момент у нас только проценты за просрочку составляет 90000 и на нас подали в суд. Скажите пожалуйста можем ли мы признать себя неплатежеспособными т,к я не работаю, а муж получает 43000?

вопрос №5407213
прочитан 7 раз

Здравствуйте! Нет. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ).

Диана, здравствуйте!

К сожалению в настоящее время закон, позволяющий в установленном порядке признать банкротом физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, пока ещё не принят.

Поэтому признать себя неплатежеспособными (в смысле банкротства) Вы не можете.

Суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредитам, включая суммы основного долга, проценты за пользование кредитными средствами, а также неустойку по кредитному договору (возможно, снизив её на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если неустойка будет явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, например, будет почти равна или превышать сумму основного долга).

Но после вступления решения суда в законную силу и после возбуждения в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

Как указано в ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

Вот тогда Вам и нужно будет приводить в суде доводы о том, что у Вас трое детей, что нет регулярного источника дохода в связи с отсутствием работы и т.п.

Похожие вопросы

юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Отправляйте их ... в суд. обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Игнорируйте их звонки и угрозы.


юрист Ильин Сергей Николаевич:

Добрый день Анастасия, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. [b]Декрет не является веской причиной для отсрочки платежей или избавления от санкций и штрафов,


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте Алина ! Вашу маму, которая является дееспособной, никто не заставлял брать такую крупную для неё сумму денег под расписку с процентами.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здесь однозначно - нужно выбирать по статье 236 Трдового кодекса РФ.


адвокат Алексеева Надежда Николаевна:

Добрый день. Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим рок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X