Финансовая затрудненность семьи - Как решить проблему с кредитами и задолженностями?

• г. Ульяновск

У нас с мужем 2 кредита сумма платежей в общем составляет 26000, у нас 3 детей старшему 8 лет самому младшему 7 месяцев. Муж 6 месяцев не работал т.к отправляли в административный отпуск. Мы обращались в банки с просьбой отсрочки, но нам везде было отказано, на данный момент у нас только проценты за просрочку составляет 90000 и на нас подали в суд. Скажите пожалуйста можем ли мы признать себя неплатежеспособными т,к я не работаю, а муж получает 43000?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Диана, здравствуйте!

К сожалению в настоящее время закон, позволяющий в установленном порядке признать банкротом физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, пока ещё не принят.

Поэтому признать себя неплатежеспособными (в смысле банкротства) Вы не можете.

Суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредитам, включая суммы основного долга, проценты за пользование кредитными средствами, а также неустойку по кредитному договору (возможно, снизив её на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если неустойка будет явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, например, будет почти равна или превышать сумму основного долга).

Но после вступления решения суда в законную силу и после возбуждения в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

Как указано в ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

Вот тогда Вам и нужно будет приводить в суде доводы о том, что у Вас трое детей, что нет регулярного источника дохода в связи с отсутствием работы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В банке был взят кредит, основная сумма кредита уже погашена, остались только проценты. Обращались в отделение банка с заявлением об отсрочке или каникулах. Был необоснованным отказ. Как лучше поступить в этой ситуации? На данный момент не работаю. Дохода нет. можно ли обьявить себя банкротом и как лучше это сделать. Заранее спасибо!

В 2017 году оформил в банке Тинькофф кредитную карту. Сначала 20000 рублей, потом естественно они добавили до 70000 рублей. На данный момент сумма кредита составляет 90000 рублей. По кредиту плачу исправно. Была пару месяцев просрочка на пару дней из-за того что не по подал под число зарплаты. Проценты за просрочку оплачивал как положено. Но к сожалению на данный момент не могу оплачивать минимальный платёж., т.к. не хватает зарплаты. Плюс ко всему оплачиваю кредит в Сбербанке и аренду жилья. Обратился в банк Тинькофф рефинансировании данного кредита, в чём мне было отказано. Обьяснил им своё положение (бесполезно) . Прошу их рассмотреть о реструктуризации данного кредита тоже ноль. Что делать в таких ситуациях? Помогите! Обращался в другие банки тоже отказ!

Взяла кредит в банке и попали с мужем в кризисную ситуацию в данный момент не работую по уходу за ребенком, мужу задерживают зарплату копится долг по кредиту, обращалась в бунк о предоставлении отсрочки, в чем было отказано. Возожно ли как то расторгнуть договор с банком чтобы не капали проценты, а потом выплачивать ту сумму которую должна, они подавать в суд пока не собираются им выгодно чтобы шли проценты. Как можно решить эту проблему, подскажите пожалуйста как расторгнуть договор, что для этого надо сделать. За ранее спасибо, с уважением Ольга.

У меня 2 кредита в сбербанке, на данный момент просрочка составляет 6 месяцев, если они подадут в суд с меня взыщут проценты по кредиту и просрочку?

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Что грозит за долги по кредиту если данный момент я не работаю и нахожусь в Азербайджане? Сумма кредита в разных трех банках составляет больше 1000000, пока я работал исправно плотил кредит не было не одной просрочки течение 3-х лет.

Просрочка по кредиту была 6 месяцев. Потом начал отдавать банку деньги, вносил больше положеной суммы но половина суммы шла на погашения кредита, половина проценты которые насчитал банк. Банк подал в суд. Суд постановил выплатить баку требуемую сумму.

Вопрос - банк будет по прежнему снимать свой процент или я буду гасить только сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение