Мы хотели оформить сделку как продажа родственнику, но председатель гаражного комплекса говорит что так нельзя!

• г. Москва

У меня такой вопрос: Хочу у хорошего знакомого купить гараж в кооперативе. Гараж пока не приватизирован! Мы хотели оформить сделку как продажа родственнику, но председатель гаражного комплекса говорит что так нельзя! Он упамянул 1995 год (я тогда был несовершеннолетним). И теперь нам надо оббегать БТИ Регистрационную палату, для оформления гаража на меня! Обязательно ли участие БТИ и Регистрационной палаты в нашей сделке? И как можно быстро и без волокит оформить на меня гараж?

Ответы на вопрос (1):

Гараж можно купить только после оформления. Все остальные сделки ничтожны и не будут являться гарантией перехода собственности. Закон принят был с 1990 года. С 1995 года ГК РФ, к вашему возрасту это не имеет отношения.

Так что сначала знакомый получает все документы и регистрирует право собственности - около 1,5 месяца займет. Затем заключает с вами сделку и вы подаете с докмуентами в ФРС - регистрация 1 месяц.