Права и возмещение ущерба - нужна ли компенсация за протезирование после нападения одноклассника?

• г. Москва

Подросток 16 лет попал в такую ситуацию. В школе, на уроке физкультуры украл у своего одноклассника 1000 рублей, но потом когда одноклассник сказал, что подозревает в краже его, он вернул ему деньги и извинился перед ним при свидетелях. Но тот парень решил, что его надо еще наказать и ударил его по лицу и сломал два передних зуба. Теперь предстоит дорогостоящее протезирование. Скажите, можно ли расчитывать на компенсацию за лечение со стороны ударившего подростка? И куда обращаться, если они (родители того одноклассника) откажутся компенсировать ущерб? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Компенсацию как материального ущерба и морального вреда можно взыскивать через суд.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев