Подскажите, что мне следует предпринять, чтобы стать правопреемником моей матери - истца по гражданскому делу?

• г. Ставрополь

Ситуация такова. Моя мать обратилась в суд с иском к нашей родственнице о признании договора купли-продажи ее квартиры недействительным по его безденежности. Затем мать фактически продала квартиру другому человеку, получив сперва задаток, а затем и остальную сумму продажной цены. Однако ввиду затянутости судебного разбирательства повторный договор не оформили. В октябре 2007 мать умерла и судебное разбирательство было приостановлено до установления правопреемника. Моя мать проживала со мной, но была прописана в своей квартире в другом городе. Нотариус отказала мне в принятии заявления по фактическому месту жительства матери и направила к нотариусу по месту прописки, где имущества у матери нет. Судья требует от меня свидетельство о праве на наследство как доказательство моего процессуального правопреемства, а нотариус по месту прописки матери отказывает в выдаче свидетельства из-за отсутствия наследственного имущества. Подскажите, что мне следует предпринять, чтобы стать правопреемником моей матери - истца по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно просить суд истребовать наследственное дело. Если оно было заведено, то из него следует, кто наследник, принявший наследство. Можете просить нотариуса выдать вам свидетельство на домашнее имущество, либо на вклад, авторское право. Не может быть, чтобы у мамы ничего больше не было.

Спросить
Пожаловаться

Вы считаетесь правопреемником своей матери в порядке наследования с момента подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Прсите суд истребовать наследственное дело либо попросите у нотариуса удостоверенную копию Вашего заявления о принятии наследства и справку об открытии наследственного дела после смерти мамы и представьте данные документы суду.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

В процессе суд. разбирательства по гражданскому делу о праве собственности было вынесено определение о принятии мер по обеспечению иска нотариусу о выдаче свидетельств о наследстве на спорное имущество. Решение вынесено на основе подложных доказательств, которые оспариваю в другом гражданском деле, всё в процессе. Однако, нотариус извещенная о разбирательстве по делу, без определения о снятии обеспечения иска, выдала свидетельства о наследстве стороне спора. Законно ли это? Какие действия предпринять? По данному вопросу обращались письменно к самому нотариусу с ссылками на законодательство, в ответ отписка и прекращение переписки.

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Дело в том что в 2012 году умерла моя бабушка и оставила на мое имя завещание на 1/4 доли в квартире, в 2013 году умер мой отец и я являюсь наследником по закону на 1/4 в той же квартире... по завещанию бабушки нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию а вот при обращении к другому нотариусу с заявлением о получении свидетельства возникли трудности. Дело в том что нотариус отказал мне в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства мотивируя это тем что в договоре купли-продажи данного домовладения (от 1992 года) отсутствует город нахождения а написан лишь микрорайон номер дома и квартира. Кроме того договор подписан не 4 покупателями а только моей бабушкой. Но нотариус который выдавал свидетельство по завещанию бабушки не отказал, а другой нотариус отказывает. Скажите пожалуйста как поступить... Может возможно как нибудь исправить договор купли-продажи (если владельцы умерли) а 2 из них живы либо же как то иначе добиться выдаче права на наследство?

Всем спасибо!

Имеется квартира, собственники мой дядя и его мать (1/2 доли). В 2011 году дядя умер. Наследное дело не открыто. Его мать обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о фактическом вступлении в наследство, так как оплачивает коммунальные услуги и т.п. (дядя в квартире не проживал с момента получения своей доли по наследству от отца). Но нотариус отказывает в выдаче свидетельства, мотивируя тем, что прошли сроки вступления в наследство и советует обратиться в суд. Правомерно ли решение нотариуса?

Нотариус отказал другому наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду отсутствия у наследодателя правоустанавливающих документов (наследодатель в свое время принял наследство фактически, но документы переоформить на себя не успел). И при этом этим же наследником не было подано заявления о принятии наследства. Может ли он ссылаться в судебном иске о признании его наследником на то, что он,видите ли, обращался к нотариусу, но ему было отказано за отсутсвием правоустанавливающих документов? P.s.В иске он не ставит вопрос признания его фактическим наследником.

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в 2000 г Я и мой отец подали документы на наследство, кроме нас наследником является бабушка проживающая в другом городе. В наследство входят квартира и счета в СБ.

Я оформил все необходимые документы для получения сведетельства о наследстве, но натариус требует договор о разделе имущества и в выдаче свидетельства фактически отказывает. Т.к. мы проживаем в разных странах, то оформление договора очень проблемно.

Как поступить в данной ситуации? Правомочны ли действия нотариуса?

Отец в установленный срок после смерти матери не обратился к нотариусу, подал в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства признании принявшим наследство. Суд исковое заявление его не удовлетворил, дал ему месяц на обжалование. Он не обжаловал решение суда Оно вступило в законную силу. После чего я, с определением суда обратился к нотариусу, которая выдала мне Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры Получил Свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры. Через неделю отец подает исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Узнает в ходе судебного слушания, что я получил Свидетельство о гос. регистрации квартиры, и добавляет в свой иск признание моего свидетельства недействительным. Суд его иск удовлетворяет. Отец в наследуемой квартире проживал, с матерью в браке 1 год 8 месяцев, квартира была приватизирована матерью задолго до вступления в брак Мне дали месяц на обжалование решения суда. Посоветуйте, что делать Есть ли у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение