Подскажите, что мне следует предпринять, чтобы стать правопреемником моей матери - истца по гражданскому делу?

• г. Ставрополь

Ситуация такова. Моя мать обратилась в суд с иском к нашей родственнице о признании договора купли-продажи ее квартиры недействительным по его безденежности. Затем мать фактически продала квартиру другому человеку, получив сперва задаток, а затем и остальную сумму продажной цены. Однако ввиду затянутости судебного разбирательства повторный договор не оформили. В октябре 2007 мать умерла и судебное разбирательство было приостановлено до установления правопреемника. Моя мать проживала со мной, но была прописана в своей квартире в другом городе. Нотариус отказала мне в принятии заявления по фактическому месту жительства матери и направила к нотариусу по месту прописки, где имущества у матери нет. Судья требует от меня свидетельство о праве на наследство как доказательство моего процессуального правопреемства, а нотариус по месту прописки матери отказывает в выдаче свидетельства из-за отсутствия наследственного имущества. Подскажите, что мне следует предпринять, чтобы стать правопреемником моей матери - истца по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно просить суд истребовать наследственное дело. Если оно было заведено, то из него следует, кто наследник, принявший наследство. Можете просить нотариуса выдать вам свидетельство на домашнее имущество, либо на вклад, авторское право. Не может быть, чтобы у мамы ничего больше не было.

Вы считаетесь правопреемником своей матери в порядке наследования с момента подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Прсите суд истребовать наследственное дело либо попросите у нотариуса удостоверенную копию Вашего заявления о принятии наследства и справку об открытии наследственного дела после смерти мамы и представьте данные документы суду.