С 1985 года в доме никто не был прописан, мы с братом пользовались им как дачей в летнее время.

• г. Калуга

В 1990 году умерла моя мать. Остался дом в деревне, который она покупала в 50-х годах, жила и была прописана в нем до 1985 года, потом переехала в город в квартиру к брату. С 1985 года в доме никто не был прописан, мы с братом пользовались им как дачей в летнее время. После смерти матери мы в 6-ти месячный срок подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, было заведено наследственное дело. Однако до сих пор по различным причинам мы в наследство не вступили, а сейчас решили всё оформить. Но нотариус нам сказала, что прошло слишком много времени и мы должны обращаться в суд. У нас всё осложняется тем, что отсутствуют документы на дом. План БТИ мы уже получили (для этого сельсовет выдал справку о принадлежности дома матери на праве собственности, но не указал, на основании какого документа, потому что у себя они тоже данных не нашли). Для суда такая справка не пойдет, так нам сказали. Пожалуйста, помогите - какие документы нужно представить в суд в нашем случае. Да, все эти годы мы платили налог на имущество, оплачивали электроэнергию-все квитанции есть.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Если вы оба наследника приняли наследство в срок, то сейчас в срок до 75 лет вы вправе оформить свое имущество по наследству. Просите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в срок 10 дней. Не ясно, чем он мотивирует отказ, если вы вовремя обратились. Может дело не было заведено?

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году умерла моя мать. Наследников двое - я и брат. Остался дом в деревне, который мать в своё время покупала, но документы и домовая книга утеряны. Заявления нотариусу мы с братом подали в положенный срок, нотариальное дело было заведено. Но по ряду причин до сих пор мы в наследство не вступали, хотя все это время домом пользовались как дачей, платили налоги, ремонтировали по мере необходимости. На момент смерти матери в доме никто не был прописан. Я выписался из него давно. Потом выписалась мать, оформив брак и переехав к мужу в город. Последним из дома выпмсался мой брат, переехав к матери после смерти её мужа. На землю у нас тоже нет никаких документов. Скорее всего, она находится в аренде, т.к. мать всю жизнь проработала в совхозе, на чьей земле находится дом. Сейчас мы хотим оформить наследство. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать и какой будет примерный порядок оформления, какие нужно собирать документы и в какой последовательности.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Может ли она не ставя нас в известность оформить дом?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Она оформила дом на себя, не известив нас об этом. Можем ли мы через суд получить долю отца?

В 2002 году умер дедушка, через год бабушка. В наследство остался дом. Наследников 2 - моя мама и ее родной брат. Срок принятия наследства был пропущен. Для подачи искового заявления в суд просят справку от натариуса о том, что наследственное дело не было заведено, а натариус в такой справке отказывает. Подскажите, как поступить, какие документы необходимо предоставить и как составить исковое заявление.

Как мне поступить. У меня была часть дома в деревне. Которая мне досталасть после смерти моего отца, а ему с всое время после смерти его матери (в июне 1998 года.) Когда умер папа в 2003 году. Я вступила в наследство у нотариуса. Но оформить документы до конца не смогла. Теперь 2 января 2008 года этот дом сгорел. Моя часть была застрахована. Я предоставила документы в страховую компанию какие были. Т.е доказательство родства, розовая справка свидетельство на право собственности на землю, и свидетельство отца о вступлении в наследство на этот дом. Так как дом был построен до 1998 года больше никаких документов и не было. И еще я взяла у нотариуса справку, о том что я являюсь единственным наследником на все имущество. Но страховая компания мне отказала, мотивируя тем, что я долна предоставить свидетельство от нотариуса именно на этот дом. А нотариус требует справку БТИ. Которую теперь оформить сложно. Правомерны ли требования нотариуса и страховой компании. Спасибо.

У меня была часть дома в деревне. Которая мне досталасть после смерти моего отца, а ему с всое время после смерти его матери (в июне 1998 года.) Когда умер папа в 2003 году. Я вступила в наследство у нотариуса. Но оформить документы до конца не смогла. Теперь 2 января 2008 года этот дом сгорел. Моя часть была застрахована. Я предоставила документы в страховую компанию какие были. Т.е доказательство родства, розовая справка свидетельство на право собственности на землю, и свидетельство отца о вступлении в наследство на этот дом. Так как дом был построен до 1998 года больше никаких документов и не было. И еще я взяла у нотариуса справку, о том что я являюсь единственным наследником на все имущество. Но страховая компания мне отказала, мотивируя тем, что я долна предоставить свидетельство от нотариуса именно на этот дом. А нотариус требует тех. паспорт БТИ. Которую теперь оформить сложно. Правомерны ли требования нотариуса и страховой компании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Помогите разобраться в ситуации, на день смерти мамы я был прописан с ней в жилом доме, а брат был выписан так как сидел в тюрьме, я обратился к натариусу она завела наследственное дело, выдала потом мне свидетельство на 1/2 доли дома, брат так и не явился к натариусу хотя ему было известно о наследстве в 6 месячный срок, хотел узнать является ли мой брат фактически принявшем наследство, если он был после тюрьмы прописан обратно в дом через 4 года после смерти мамы и могу ли я оформить вторую долю дома на себя если прошло 6 месяцев как открыто было наследственное дело, брат от наследства не отказывается и принемать его не хочет, как мне поступить что бы не потерять вторую половину дома?

После смерти моего деда остался дом в деревне. Дедушка умер в 1981 году, а бабушка в 1983. На момент смерти оба проживали и были прописаны в городе. Сейчас я бы хотела построить на месте старого дома новый, однако в сельсовете сказали оформить сначала старый, выдали мне выписку из похозяйственной книги о том, что участок принадлежал моему деду. С этими документами я обратилась к нотариусу. У нотариуса есть документ о вхождении в права наследования моей тетей после смерти матери в 1983 году (т.е. бабушка в права наследования после смерти мужа не вступала). Нотариус выдала перечень документов, которые мы должны собрать... из них мы сделали 1). кадастровый паспорт на землю; 2). кадастровую выписку на землю; 3). технический паспорт на дом... а вот кадастровый паспорт на дом нам не делают ни в БТИ, ни в кадастровой палате, аргументируя это тем, что нужна справка о наследстве. Таковую мне не выдает нотариус, пока мы не подготовим все документы по ее перечню. Получается замкнутый круг. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение