С 1985 года в доме никто не был прописан, мы с братом пользовались им как дачей в летнее время.

• г. Калуга

В 1990 году умерла моя мать. Остался дом в деревне, который она покупала в 50-х годах, жила и была прописана в нем до 1985 года, потом переехала в город в квартиру к брату. С 1985 года в доме никто не был прописан, мы с братом пользовались им как дачей в летнее время. После смерти матери мы в 6-ти месячный срок подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, было заведено наследственное дело. Однако до сих пор по различным причинам мы в наследство не вступили, а сейчас решили всё оформить. Но нотариус нам сказала, что прошло слишком много времени и мы должны обращаться в суд. У нас всё осложняется тем, что отсутствуют документы на дом. План БТИ мы уже получили (для этого сельсовет выдал справку о принадлежности дома матери на праве собственности, но не указал, на основании какого документа, потому что у себя они тоже данных не нашли). Для суда такая справка не пойдет, так нам сказали. Пожалуйста, помогите - какие документы нужно представить в суд в нашем случае. Да, все эти годы мы платили налог на имущество, оплачивали электроэнергию-все квитанции есть.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Если вы оба наследника приняли наследство в срок, то сейчас в срок до 75 лет вы вправе оформить свое имущество по наследству. Просите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в срок 10 дней. Не ясно, чем он мотивирует отказ, если вы вовремя обратились. Может дело не было заведено?